14 ноября 2023 г. 20:10

Книга хорошая, глубокая, на известные темы автор смотрит с  не обычного угла   , после прочтения мысль что я вообще ни чего знаю о том времени, хотя до прочтения думал что знаю достаточно, ответ я думаю прост, читая книгу вы будите проживать новую жизнь , книга открывает новые горизонты . Перейду к самой книги первое что хочется выделить это правильные расставленные  приоритеты в книге, быть человеком как оказываешься еще нужно заслужить, просто жить в тепле , в достатке с полным соц пакетом и думая что хороший человек, оказываться чушь, вот пройти полосу препятствий ни кого не предав , ни на кого ни чего не написав, и с постоянной мыслью паразитом ведь там люди развиваются , а я тут прогниваю на севере и это только в высокопарном дурмане скажешь себе , да ладно ставлю на себе крест, нет так не получиться , пройдет время и как то ночью проснешься с мыслью , а может нужно было вести себя на допросе по другому, и мораль начинаешь крутить с разных сторон, хотя она одна и суть в ней тоже одна ты или Юра кгбешник или Саша страдавший этими всеми мыслями, и вследствие итогом своей правды , своим  правом называться человеком, и как же это тяжело , и сколько нужно выстрадать , в прямом смысле зайти  в горнило жизненных страданий, и как вроде бы легко кого то  сдать, но как жить потом, кем человек становиться после того как своим доносом поставил крест на простых , не виновных людях, тут конечно очень сильно играют амбиции, ох как они играют, и когда они отыграют может быть слишком поздно, хорошая заметка автора , как правило ребенок не может отличить кто какой национальности , а вот маленький  Юра уже в детстве отличал евреев, скажите как ,а главное зачем, это наша трагедия , что такие люди проникают в исполнительную власть, куратор ошибся в Юре одна ошибка , но на скольких она распространяется , понятно все мы связаны и очень легко потерять нить логики и справедливости когда на боль не со стороны смотришь а болит у тебя и ты видишь не справедливость этого мира в котором есть и красота и убожество, и во это все я подводил к одной фразе , спасибо автору конечно, так вот когда Саша хоронил Карцева он посмотрел на небо и увидел что небо не отделено от земли и в нем зародилась великая трансцендентная мысль он осознал тщетность своих страданий это сильно ох как в жизни важно это осознать и дальше только он это понимает как чувствует , понимает реальность чего то великого , в котором он видит глубокий смысл всего , это одно из лучшего что я вообще когда то осознавал.