15 ноября 2023 г. 00:30

4 Спойлер На одни и те же грабли....

Думаю нет смысла пересказывать сюжет, всё, что нужно знать, сказано в аннотации. Здесь ещё сильнее нагнетается то, что было начато в первых двух. Характерная атмосфера одиночества и тоски ещё ярче отразилась в данной части. Многие критикуют Хобб за излишние описания, размеренное повествование, но лично я такого никогда не замечала. Наоборот, я с удовольствием погружаюсь в этот мир и не обращаю никакого внимания на данные аспекты, они мне кажутся органичными и необходимыми. Повествование, где каждую страницу происходят какие-то поворотные события кажутся мне скомканными и фальшивыми. В этой Саге Фитцу уже за 30, но совершенно точно можно сказать, что коренного изменения в его оценки происходящего и в его поведении не произошло. Если отбросить  сюжет, то можно сказать, что и не было этих 15 лет отшельничества. Но это не является его негативной характеристикой, просто Фитц тот, кто он есть и это не должно быть подвергнуто поляризации в определениях хорошо и плохо. Можно с уверенностью сказать, что это наиболее захватывающая и интересная часть трилогии, от которой невозможно оторваться. Но  не всё так гладко, по моему мнению конец был совершенно и окончательно испорчен. И вот почему......

Часть со  спойлерами!11

спойлер

Невозможно описать как меня зачастую раздражали некоторые герои (это не Фитц если вы так подумали). Совершенно отвратительное поведение Чейда и Дьютифула меня просто поражало, объединённые вдвоем они не замечали ничего вокруг кроме своих интересов (нарчески и скорейшего, наивыгоднейшего брака). Фитц как всегда остался один и был нужен как их ручная собачонка, такое эксплуататорское отношение к близкому человеку показалось мне подлым и низким. Их осуждение, когда Фитц впал в апатию и говорил о самоубийстве открыл их с очень эгоистичной стороны, их нападки на Фитца из-за безопасности Неттл были абсолютно не обоснованны, совершенно понятно, что никакая драконица не полетит убивать какую-то девочку. Они же в свою очередь просто пытались играть на его чувстве вины и усилить свой круг.

Далее. Прибытие Баррича на остров было очень неправдоподобным,высосанным из пальца и совершенно ненужным. Разговор, конечно, должен был состояться, но не в таких условиях. Смерть Баррича открыла дорогу Фитцу к Молли. Опять начинается всё сначала. Как по мне, так это просто тошнотворно. После стольких лет возвращение туда же. Хоть после возвращения воспоминаний Фитц и стал цельным, но это не дало ему возможность жить и двигаться дальше. Концовка книги просто разочаровала до глубины души своей "прекрасной" наивностью, которая ощущалась как фальшивый  финал ради финала.

На последок хотелось бы сказать о самом прекрасном персонаже - Шуте. Не могу подобрать слов, чтобы описать свои чувства после сцен в ледяном лабиринте. Самое прекрасное, что может существовать - это безусловная любовь Шута к Фитцу, который так и не смог с этим ничего поделать. Сюжетная линия Шута могла оборваться на его смерти и не стала бы менее совершенной. Разрывание нити между Шутом и Фитцем кажется абсолютно правильным шагом. Шут заслуживает самого лучшего, а не вторую роль как в книге, так и в жизни Фитца.