15 ноября 2023 г. 11:32

Я очень люблю произведения Ремарка. Кто-то говорит, что у него книги все похожие одна на другую, но я горячо люблю их.
В триумфальной арке мне запала в удушу атмосфера Франции во времена войны. Описания людей, история.
Персонажи были хорошо прописаны, и Равича с Жоан я запомнила на долго.
Образ героини я долго не могла развидеть. Мне понравилось ее описание. На счет характера очень сложно размышлять. Даже после ее неуважительного поступка я не сразу разлюбила Жоан. Я не могла ее ни осудить, ни оправдать. Это было очень неожиданно и вызвало ступор. Может. это связано с ее прошлым, или она хотела заглушить в себе чувства к герою? В целом верила, что в конце они снова будут вместе..( их разговоры разбивали мне сердце..они казались для меня такими родными, такими близкими. Я не хотела эту пару отпускать…. Все еще помню комнату Равича, новую квартиру Жоан, «Шехерезада» и остальное.
На протяжении всей книги я чувствовала тепло в сердце,  и никогда не забуду это чувство.

Обрывками, конечно, но я пишу это для себя, тк у меня есть привычка:  через месяцы забывать свои мысли на счет той или иной книги. Но если вам интересно, можете тоже прочитать