Picachi

Или что-то вроде того.

15 ноября 2023 г. 12:01

Читать Даррелла будучи взрослым – удивительный опыт. Последний раз я читала его «Моя семья и другие звери» чуть больше десяти лет назад и тогда я была в абсолютном восторге. Писательский талант Даррелла виден невооруженным глазом, его удивительно подробные, но не занудные описания природы и животных выдают в нем человека, который действительно любит то, о чем пишет.

Но выбранная мною на этот раз книга – не об очаровании детства в Греции. Она о работе зверолова в джунглях Британской Гвианы. Тут, лично для меня, встает контекст политики, морали и этики. Контекст в том, что очень молодой Даррелл хотел работать в зоопарке, но там для него работы не нашлось и он собрал две экспедиции, чтобы выловить и привезти животных в Британию. Во-первых, Гвиана – это колония, раздираемая тремя европейскими державами с 18 века. Нет-нет, и у Даррелла проскользнет типично европейский снобизм к местным жителям, у которых он выменивает ручных животных.

Во-вторых, я терпеть не могу зоопарки и цирки. И, хотя я ознакомилась с позицией Даррелла, она не кажется мне убедительной. Если основной функцией зоопарка является разведение животных, то выставлять животных на всеобщее обозрение совершенно не обязательно, это может быть просто закрытый питомник. А воспитательная функция зоопарков переоценена. Если ребенок мучает соседских кошек – это не оттого, что его в детстве не водили в зоопарк смотреть на львов. Зоопарки сущестуют для того, чтобы окупаться и зарабатывать необходимые деньги, чтобы покрывать расходы на животных, а питомник или резервация так покрыть расходы не сможет. Плюс великое множество зоопарков находятся в странах с не тропическим климатом, значит это еще нужно тратиться на отопление и освещение для животных из тропических стран. Не лучше ли их оставить там, где не нужно платить за отопление для них?

Третий пункт вытекает из второго, это взгляд на животных сверху вниз, с позиции сильного старшего брата. Речь о животных, они не могут быть злобными или мстительными, ими движут инстинкты. Не очень этично наделять их какими-то антропоморфными чертами. Скажете, что, когда книга была написана, все было иначе и будете правы. Но время-то прошло, и средняя эко-сознательность вышла на новую ступень, и позиция этой книги морально устарела.

Но книга очень хорошо и талантлива написана. Очаровательный британский юмор. При таком небольшом объеме она дала мне очень многое и отправила читать материалы из других источников о жизни Даррелла, Гвиане, зоопарках и упомянутых животных.