15 ноября 2023 г. 13:41

5 Библейский дождь или дьявольские шутки?

Сразу вынесу свой вердикт. Книга шикарная, динамичная с живыми и интересными персонажами и отличной темой для рефлексии. Прекрасная возможность попытаться разобраться в том, на что ты способен, отпустив свои моральные тормоза.

Произведение актуально как никогда. Сейчас, когда территориальные конфликты полыхают в разных областях нашего мира с особой жестокостью, кажется, будто ты сам уже стал участником сумасшествия, описанного у Лаймона, пусть даже для этого нет чёрного дождя.

Я не сильно жалую хорроры в стиле "Пила" и "Ходячие мертвецы", но "Одной дождливой ночью" имеет свое очарование, свойственное девяностым. Слегка наивное, но искреннее и прямолинейное повествование. У меня осталось ощущение, словно я посмотрела один из тех фильмов того времени. Вот такая атмосфера у книги.

В книге "Одной дождливой ночью" 1991 года Ричарда Лаймона всё действие поделено на несколько частей. Сначала описывается первые часы чёрного дождя. Пока одни жители сходили с ума, другие прятались в убежищах. Безумие достигло своего апогея, когда стало понятно, что внутренняя сущность каждого человека имеет не меньшее значение, чем сам дождь. Завершилось всё относительным спасением, но не для всех.

Повествование каждой главы идёт от лица то одного персонажа, то другого. Хотя в середине книги читателю удаётся залезть в голову и к "зомбированным", что открывает много интересного о природе зла.

Психологизма в работе Лаймона намного больше, чем кажется на первый взгляд. Если сначала задумываешься, а что это за дождь такой-то? Он послан Богом в качестве наказания за грехи или проверки жителей? Или это шуточки дьявола, желающего собрать больше душ в свою компанию? Но чем дольше следишь за событиями книги, тем больше размышляешь о том, а как бы ты сам себя повёл в подобной ситуации? Смог бы научиться себя контролировать? Ближе к концу произведения понимаешь, что очень многое зависит от природы каждого человека, его сущности. Все были в равных условиях, но кто-то был более жесток, а кто-то нет. Некоторые даже после очищения от чёрного дождя остались таким же жестокими. Одинаковые условия, но разные реакции.

Город стал своеобразным чистилищем. Кто-то смог пройти испытания и найти путь к исцелению. Были и не справившиеся. Те заслуженно отправились в "ад".

"Одной дождливой ночью" прекрасный вариант для несильно напряжного чтения и лёгкой рефлексии.