Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

15 ноября 2023 г. 14:11

4.5 Между нами, девочками

Я выбрала книгу по названию и только потом поняла, что заочно знаю писательницу Катю Майорову благодаря блогерским кругам в нельзяграме. Привлекла и обложка с жестом, который я часто показываю свистящим вслед мужикам в Новочеркасске, не думая о последствиях. Катя поднимает важную тему в своей автобиографической книге, и я всегда счастлива читать подобные произведения. Раньше женщины боялись/брезговали/стыдились говорить о физическом и психическом насилии, о нежелании иметь детей, о месячных и многом другом, но времена меняются, ура.

Забавно, что я тоже ношу платья в горошек. Наверное, это любовь от мамы. Правда она их носила лет тридцать назад, а мне сейчас нравятся. Я в принципе фанатка платьев, у меня в гардеробе имеются разные цвета и фасоны. Когда я работала в офисе, на каждый праздник покупала новое, потому что мне красиво и комфортно. Платья не отменяют чёрно-розовые рубашки в клетку, рваные джинсы и кеды. Я из тех девушек, которые не определились со стилем, а может, это и есть мой стиль.

Катя иронично и откровенно рассказывает о том, каково быть молодой женщиной в XXI веке. Делится личным опытом, комплексами, переживаниями, удачами и поражениями. Каждая глава посвящена определённым этапу или сфере её жизни. Мне откликнулись рассуждения о родительстве и родителях:

«Будто все, что нужно от тебя родственникам, – это зять, внуки и квартира в ипотеку».

Часики-то тикают. Знакомо?

«Родители – это просто люди, которые рискнули привести в мир новых людей».

Моя бабуля, пока не стала страдать деменцией, каждый день, когда я ей звонила, спрашивала у меня про лялечку. Я тяжело вздыхала и вздрагивала от мысли, что мне придётся одну работу променять на другую, за которую не будут платить. Я, конечно, задолбалась выходить из дома в семь утра, а приезжать в восемь вечера, но понимала, что клин не клином вышибают, что всему своё время, если оно вообще настанет. Бабушка года полтора назад благополучно забыла, что мечтала о правнуках, но общество не перестало давить своими стандартами. На работе коллега говорил, что я старородящая и что счастье в материнстве. Это ли не проявление токсичности? В такие моменты хочется показать средний палец, но я научилась отстаивать личные границы и могу проговорить человеку, что это его ценности, а не мои.

Катя поднимает также и некогда табуированные темы. Сколько синонимов слова «менструация» вы знаете? А сколько раз стыдились того, что у вас есть вульва? Она ещё и кровоточит? С ума сойти!

«Когда я впервые увидела бледно-розовые, даже немного оранжевые, выделения на туалетной бумаге, я не испугалась и не удивилась. Я знала, что такое месячные, я ждала их, поэтому оставалось только засвидетельствовать случившееся звонком маме на работу. Она спокойно сказала, что все в порядке, вечером привезет мне прокладки».

У меня была ровно такая же ситуация. Перечитываю отрывок, и мурашки по коже. В школе я только могла с одной подругой обсудить месячные, остальные же шарахались от разговора и шептали, что вдруг мальчики услышат.

Откликнулось мне и упоминание смерти. Действительно в похоронах нет ничего прекрасного, но прекрасна мысль о том, что наши близкие уходят в новый лучший мир, оставаясь при этом в памяти и сердцах живых.

«Боль от потери всегда будет болью от потери, хоть сколько под тобой настелено соломы».

Катя рассказывает свою историю, но, думаю, каждая или каждый найдёт в ней что-то близкое и родное, ведь все мы люди.

«Где-то у меня, конечно, выросли новые комплексы, а где-то – крылья».

В заключение скажу, что насладилась чтением. Я плохо сплю по ночам, а книга держала меня за руку и предотвратила кошмары, за что Кате большое спасибо.

«Чудеса в моей жизни происходят тогда, когда я понимаю, что прекрасно обойдусь и без них».

o-r.jpg

Источник