Maruschen

15 ноября 2023 г. 14:51

Это книга для меня пока самая лучшая в серии "Люди льда". Она мне даже понравилась больше первой, где мы только знакомимся с первыми героями саги и их историей.
История внучки Тенгеля Доброго Сессилии просто покорила меня. Её ждала головокружительная карьера при дворе датского короля ( да, для незнатного рода, это был супервыйгрыш для без бедной жизни), но все прекрасные перспективы идут прахом из-за мимолетной страсти и жажды любви. Страсть погасила, а реальность вернулась и с ней и последствия, которые она породила. Куда молодой девушке с внебрачным ребёнком, из дворца её выгонят, как только появятся первые видимые признаки беременности. И тут появляется друг Сессилии - Александр Паладин, над ним тоже веет мрачное будущее из-за его запретной любви. А ведь именно неразлеленная любовь к Александру толкнул Сессилию в объятия другого, что у почувствовать себя любимой и желанной. Сессилия предлагает Александру вщаимовыгодную сделку - брак, который спасёт их обоих от позора и сплетен во дворце, ведь за внебрачную беременность и гомосексуализм в те времена могли вынести приговор. И, конечно, Александр согласится. Было интересно наблюдать за Сессилией, как она, считая увлечения мужа болезнью, пыталась его вылечить. Затем война и тяжелое ранение Александра и дальнейшее их отношения и как Сессилия с помощью своей любви сделала невозможное.
Параллельно будет история Тарье, он уедет учится в Германию на лекаря, побываем с ним на войне и увидим его как великолепного врача, его братья Тронд и Бранд тоже выберут свои жизненные пути, один станет воином, другой крестьянином.
Зловещее появление в конце Кольгрима только намекнет, что в продолжении истории наших героев ждёт множество неприятностей, связанных с ним.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома"