ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 ноября 2023 г. 17:19

4.5 Спойлер Не позволяй носкам думать за тебя!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Любопытное вышло путешествие в Плоский мир, причём в некую новую область к незнакомым персонажам. Приятно наконец понять кто такие эти ваши Игори и познакомиться с прекрасными кофеманами, готовыми убить за чашечку крепкого бодрящего напитка. Впрочем, это тот случай, когда произведение порадовало по разным фронтам и каждому стоит уделить минутку внимания.

В техническом плане это рядовой роман из цикла: адекватный перевод, с некоторым количеством ругами и специфической терминологии мира. Повествование ведётся от третьего лица. Описания даются весьма подробные и порой с ехидными комментариями. Диалоги полны юмора, сарказма, иронии и «жизы». А, да, ещё мяукну, что во всех изданиях, на которые мне удалось наткнуться, были по-своему классные обложки. В данном же издании (Эксмо, 2023) внутри присутствуют классные цветные иллюстрации Полины Граф. У романа есть аудио-версия в исполнении Макса Потёмкина [15 ч 10 мин] (осторожно, энтузиазм чтеца так и прёт ;D).

Далее.

В сюжетном плане роман по-своему прекрасен, хотя отрицать своеобразие произведения не приходится. Из основных тем можно выделить бессмысленность и бесконечность военных конфликтов, проблему непринятия нового, сложности взаимоотношения полов и сложности эмансипации женщин на пару с проблемами внутренней (и не очень) мизогинии. Что? Ну, что вы так уставились? Да, речь про юмористической фэнтези (/ворчит/ одно другому, не слишком-то и мешает). Автору удалось удачно вписать серьёзные темы в достаточно лёгкое и абсолютно сумасшедшее произведение.

Было весьма любопытно наблюдать за внутренними конфликтами Полли-Оливера, в которых она подмечала как простые житейские аспекты, так и какие-то более глубинные мысли на счёт разного взгляда на жизнь с точки зрения наличия или отсутствия «носков» в штанах (нравится мне это выражение, аж жуть). Но... меня скорее покорила Маладикт в ломке — если вам хоть раз в жизни хотелось чего-нибудь до смерти, вы почувствуете эти страдания. Впрочем, там весь полк оказался чудовищно прекрасен, полон юмора, настоящей (неоспоримой!) логики и житейских трагедий. По мере знакомства с персонажами волей-неволей проникаешься к ним симпатией, даже если они творят такое... что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Порой, правда, бывали моменты, оставлявшие неоднозначное впечатление. Например, посещение куртизанок (благо, обошлось, но всё же) или «военный совет» ближе к финалу.

В общем... хочется сказать слишком много, поскольку есть о чём помурчать, но ограничусь простым утверждением, что это был отличный отдых в Плоском мире, несмотря на вкрапления довольно серьёзных тем. Скорее всего, не всем придутся по вкусу приключения Полли и её боевых подруг как по причине общей своеобразности произведения, так и по каким-нибудь личных «закидонам». Однако я осталась довольна прочитанным, особенно тем, что автор не стал заканчивать историю точкой, а превратил её в запятую. Это тот самый случай, когда поставить точку не сможет даже лучший персонаж цикла — Смерть. Таковы уж двуногие, что поделать?

В итоге назову этот роман отличным самостоятельным произведением внутри цикла Плоского мира. Читается живенько, с парой особенно интересных моментов. Любителям автора рекомендуется без сомнений, прочим читателям стоит подойти с лёгкой опаской, но с должным любопытством :)

Кот в мешке: режим пирата, ход №7.

Читала роман весной и для меня он стал одним из лучших по ПМ)

Привет :)
Рада видеть схожие впечатления у знакомых ^^
Не знаю на счёт лучшего, пока у меня в топе всё-таки самый первый роман цикла. Но этот роман определённо один из тех, которые «зашли» с первого раза и без каких-то дополнительных условий. Всё-таки тут поднимаются темы, которые мне интересны и подаются со вкусом далёким от вкуса сосисок господина Достабля :)

Мне почти все романы автора на 5 и 4,5. Но больше всего понравились Народ, Пехотная баллада и Ночная стража.

Как ни странно, примерно такая же ситуация: почти у всех романов зелёные оценки :)
«Народ» и у меня оставил приятные впечатления. Этакая очаровательная сказка :) С «Ночной стражей» пока вроде бы не знакома, зато точно люблю всем сердечком «Изумительный Морис и его ученые грызуны» и не только из-за прекрасного кота <З

Да, Морис шикарный) Смотрела мульт?

Увы, лапки так и не дошли :)

Я смотрела, интересный, и крысы и Морис классные, но книга мне все равно больше понравилась)

Хм... раз так говоришь, это повод перечитать как-нибудь книжечку и посмотреть-таки экранизацию :З