15 ноября 2023 г. 17:37

4.5 Будущее – это сейчас. (с)

Повествование ведётся от лица Бена, который находится на пороге 30-летия и в печали: ни нормальной работы, ни семьи, да и выглядит сильно б/у на фоне двадцатилетних. Его четверо университетских друзей так же не прибывают в восторге от своих достижений за годы, прошедшие со дня окончания университета, даже если внешне и выглядят успешными – как Джек, ставший кинозвездой… и наркоманом. Добрые самаритяне решают его похитить, чтобы изолировать от вредных веществ. Но оказывается, что спасение друга – не единственная причина, собравшая их в загородном доме, и каждый из них преследует собственную цель.

И, несмотря на то, что у меня получилось описание психологического триллера, это не он. Хотя от «психологического» тут много – кризис среднего возраста и рефлексия по поводу «ожидания после окончания университета VS реальность спустя десять лет». И сделано это очень круто.

Всё, вроде, довольно банально – и ситуации, и герои, и их взаимоотношения, которые, на мой взгляд, сложно назвать дружбой, или, как минимум автору следовало показать больше сцен их взаимодействия из прошлого, когда ещё не развела жизнь. Но Троппер так умело подбирает слова, складывая их в историю, что банальное превращается в жизненное, а нытьё героев и их порой глупые поступки почему-то не раздражают, приобретая иронический оттенок и вызывая симпатию.

Это второй прочитанный у автора роман, и что могу сказать: они похожи не только поднятыми темами – внутренняя переработка героями ожиданий и обид прошлого, принятие реальности, желание начать новую жизнь, – но также и атмосферой грусти с ноткой оптимизма. А ещё они не скучные и не тоскливые – у Троппера замечательное чувство юмора. В общем, официально заношу его в любимчики.

Это, конечно, не «большие» книги. А просто очень хорошо написанные – в своём жанре. Они помогли мне – как ни странно – и отвлечься от проблем, и порефлексировать над собственным видением своей жизни на определённом этапе.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».

Хорошо сказано про "не большие книги". Но очень добротно написанные