Neznat

24 июня 2014 г. 23:14

Очень-очень странная книга и сложная по своей структуре. Редкий читатель, как мне кажется, доберется до ее финала.

Зато я нигде больше не встречала так много таких близких догадок о том, каким станет будущее. Роман был опубликован в 1968 г., а действие его разворачивается примерно в наши дни, в 2010 г.

Основной проблемой XXI в. Бреннер назначил перенаселенность, и именно с этим связан сюжет книги, ее название, основные политические изменения, произошедшие в мире. Тут он не совсем угадал, а может быть, просто поторопился, и мы еще доживем до подобного. Жители 2010 г. одержимы желанием заводить "бебиков", но им это не позволено. Тех, кто как-то грешным делом, смог все-таки завести 2-3 детей, травят коллеги и соседи, как мерзких эгоистов. В цивилизованных странах введено строгое евгеническое законодательство. Родители, чьи дети рискуют оказаться, например, дальтониками, мечутся в поисках штата или страны, где им еще можно размножиться.

Однополые отношения, ясное дело, в такой ситуации вполне легальны и нормативны. Легализовано множество наркотических веществ и создано немало новых. А самым популярным у молодежи является - вы не поверите - некий Ягинол.

Автор разработал своеобразную концепцию интернета. Он не совсем угадал, его вездесущая сеть - это скорее своеобразное телевидение. Люди могут записывать свои видео-портреты на особую приставку и после этого новости, рекламу, телешоу им показывают с ними самими в главной роли. Такие аватары называются мистер и миссис Повсюду. В итоге ТВ стало невероятно сильно воздействовать на общественное мнение: потому что люди видят себя и верят себе. Существуют компактные, переносные телефоны, видеосвязь. А вот в самолете героев просят отключить свои гаджеты. Но стюарты готовы включить ТВ на борту и установить связь со спутником. Корпорации и правительства полагаются на суперкомпьютеры, главный из них - Салманассар - столь популярен в народе, что упоминается в песнях, поговорках и т.п. Люди увешаны голокамерами (3D-фотография, как раз сегодня читала о такой модели).

В перенаселенных городах возникли новые виды преступности. Это саботажники и мокеры. Саботажники - своего рода тестеры цивилизации. А что будет если полить таким-то раствором удобрений монорельс? Катастрофы и смерти. Мокеры (от слова "амок") - люди, которые внезапно сходят с ума и начинают убивать всех вокруг. Ничего не напоминает?

Невероятно реалистично описана ситуация, которая приводит к уличным беспорядкам, дракам с полицией, охватывающим целый район. Она напомнила мне некоторые европейские новости.

Доходит до мелочей, автор по ходу дела упоминает, например, что Детройт превратился в город-призрак, где повсюду заброшенные заводы и сквоттеры.

Ах там. Еще тут есть добрый чернокожий президент Обоми. :)

Чернокожий президент просто-таки сразил наповал :) В 1968 году! Да еще и Обоми. Вот и не верь после этого в нострадамусов! Спасибо за наводку на Бреннера.

Я немного жульничаю, конечно, потому что он президент не США, но все равно хорошо.

Ах, уж такими подробностями можно пренебречь ;-)