GarrikBook

15 ноября 2023 г. 23:28

4.5 Ужасы и мистика, которые пугают.

Впервые моя невнимательность при выборе книги в магазине обернулась жирным +
☝Не люблю сборники. Больше нравится, когда одна история от корки до корки, но здесь, как бальзам на душу. И я объясню почему.
Я-легенда. Уверен, что подавляющее числю людей смотрели одноименный фильм с Уиллом Смитом. Вот и я тоже хорошо его помню, хотя смотрел много лет назад. Поэтому, пока читал раз 100 про себя говорил: "А в фильме было не так" и это ужасно мешало знакомиться с автором и книгой в целом.
☞ Кто боится читать книгу, потому что смотрел фильм, не бойтесь схожего там очень и очень мало. Начиная от главного героя, самого сюжета, и заканчивая собакой!
Поэтому, когда закончил читать это произведение, был в замешательстве и не понимал, понравилось мне или нет.
Невероятный уменьшающийся человек. И вновь история человека, который остался один-на-один со своей проблемой в Мире, где кишат монстры, которые совсем недавно были родными или совсем незаметные глазу.
☝ И вот здесь автор, для меня раскрылся во всей красе так как в голове не было знакомого сюжета и созданных кем-то другими персонажей.
Та самая мистика и ужасы, которые я так люблю, где автор пугает не кишками и червями в глазницах, а историей, в которой даже самые страшные монстры наделены чем-то таким, что вызывает уважение с одной стороны и неимоверный страх с другой стороны.
☞ У автора прекрасный стиль: лёгкий язык, настоящие герои, интересные диалоги ну и мысли, которые оказались, лично мне, очень близки.
☟ От этого жанра не ожидаешь каких-то философских рассуждений, но здесь много моментов, над которыми хочется подумать и порассуждать.

Теперь здесь я ненормальный, а не они. Норма - это мнение большинства, стандарт, устанавливаемый многими людьми, а не одиночкой.

Несмотря на равномерность повествования, которое кому-то может показаться скучной и затянутой. Например, как герой сидит в подвале и в основном убегает от паука, борется или планирует, как его убить.
Я всё равно НЕ могу НЕ советовать книгу и автора. Очень рад, что в моей копилке на одну фамилию хорошего писателя больше.
✓Следующей его книгой будет Ричард Матесон - Куда приводят мечты
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Кино хуже или лучше? а финал как в фильме ?

Мне кажется, что создатели фильма взяли только идею, в остальном схожести вообще никакой. Пример: в книге вампиры, а в фильме ходячие. Это как сравнивать книгу "Преступление и наказание"и серию в каком нибудь сериале, где просто убийство происходит в Питере.)))

Интрига. А вампиры вурдалаки или красавчики?

Ахахаха. А вот это оставлю за рамками Спойлера))

Мне книга больше понравилась) Хотя фильм в своем жанре тоже неплох. Интересно перевернули смысл фразы "Я легенда". В кино это исключительно положительный посыл, а в повести с негативном оттенком :)

Да , есть такое полностью согласен.

Читал и перечитал только "Я - легенда" и книга по своему все так же хороша)))

Полностью согласен.