JackieReed47

16 ноября 2023 г. 11:45

3.5 «Наш девиз — один за всех»

«Весь сдвоенный урок английского Папаша проговорил о сексе. Он считает, что весь мир вращается вокруг секса и если бы не секс, ни одна книга не была бы написана»

Роман Джона ван дер Рюита «Малек» - хроника учебного года в частной школе в ЮАР. Главный герой Малек (он же Джон Милтон) уезжает из родительского дома и открывает новый мир школьной жизни, где есть юмор, жестокость, сексуальные фантазии и любовь к литературе. Он прилежно ведет дневник, записывает все, что происходит, и при этом фиксирует мнение о прочитанных книгах. Стиль повествования подчеркнуто ироничный, некоторые события гиперболизированы, раздуты, поэтому иногда сомневаешься в происходящем (или в психической устойчивости персонажей, особенно, конечно, отца Милтона).

«На папе пижамные шорты с изображением звезд крикета, подаренные мной на Рождество, и хирургическая маска для защиты от ядовитых химикатов, которые он разбрызгивает в атмосферу; он нацеливает поливалку на соседский двор и пускается в пляс на лужайке под моим окном как чокнутый»

В какой-то момент Милтон решает, что отправиться в школу-интернат - не такая уж плохая идея. К слову, ребята, которые учатся вместе с ним, тоже весьма своеобразные.

«У него мерзкая привычка выдергивать волосы пучками с громким пуком»

«За завтраком, состоявшим из яичницы с колбасой, Саймон Браун рассказал историю про скотобойню. Задохлик Генри (его уже прозвали Гекконом) позеленел, выбежал на улицу, и его стошнило на цветочную клумбу. Наш стол громко зааплодировал, а пришибленного вида учитель за главным столом нахмурился»

Читатель сразу оказывается мире, где существуют свои законы и порядки, причем атмосфера частной школы полна шуток, приколов, розыгрышей - нужно всегда быть начеку. Милтон сражается с учителями, одноклассниками и школьными заданиями, размышляя, как выпутаться из комичных ситуаций: «Может, я умру во сне и мучиться вовсе не придется?» Некоторые ситуации по-детски жестокие, ребята могут и обоссанную простыню повесить на всеобщее обозрение, и побить, и поставить подножку, а учителя вполне способны заставить учеников чистить сортир старыми трусами.

Рассказчик смел, дерзок, прямолинеен - многие в рецензиях ругали книгу за излишнее упоминание секса и пошлых шуток, но как могло быть иначе, учитывая возраст Милтона? Многие персонажи не только используют мат, но и предпочитают выражаться смело, не задумываясь о приличиях.

«Другие ребята кличут меня Малёк из-за маленького члена и потому, что у меня яички еще не опустились».

«Он ходил между рядами с трубкой, размахивая тростью и отпуская безумные замечания вроде: «Гринстайн, в твоей защите сплошные дыры, как в трусах дешевой шлюхи!»

«Гоблин оценил ее грудь как «первоклассную». Должен признать, это действительно так. Не мог не обратить внимания, что Гоблин таращится на нее стеклянными глазами, одновременно украдкой поправляя штаны»

Также у Милтона появляется наставник Папаша, харизматичный и саркастичный преподаватель литературы, - он передает ребятам интерес к книгам. Хотя, конечно, многие высказывания Папаши не проходят проверку на адекватность, особенно в отношении писательниц (Вулф, Кристи и Рено он называет «выдрами»). Вообще в романе много упоминаний литературных произведений - Милтон читает «Над пропастью во ржи», «В ожидании Годо» и «Повелителя мух». На уроках ребята осуждают Шекспира и Библию.

«Лучший момент сегодняшнего урока был, когда мистер Эдли вышвырнул в окно стопку книг Генри Джеймса, обозвав автора «занудным педрилой»

Если бы я прочитала «Малька» семь-восемь лет назад, то книга однозначно попала бы в избранное. Но сейчас яркого эмоционального отклика история не вызвала, хотя приключения мальчишек полны очарования и юношеской дерзости. Напрашиваются неизбежные сравнения с романом «Страдания Адриана Моула» Сью Таунсенд - все-таки Адриан мне ближе, а «Малек» показался перегруженным - слишком много событий и действующий лиц. И все же книга приятная, веселая и яркая. Конечно, «Малек» не рекомендуется снобам, но если вам нравится черный юмор - добро пожаловать.