Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

17 ноября 2023 г. 17:11

4 Вы, оптимисты, не понимаете, что человек, привыкший к мрачному расположению духа, не желает, чтобы его веселили. Нас от этого тошнит.

Учитывая, что я не ярый фанат фэнтези-книг и очень немногие мне могут понравится, могу сказать, что город Богов смог меня увлечь. Последние главы так я вообще читала в запой и чуть ли не визжала от восторга. Уж сильно я эмпатичный человек и проникаюсь героями, поэтому вместе с ними радовалась, удивлялась и ждала…

Книга ведется от лица трех персонажей, которые как бы отвечают за разные обличия судьбы (прям «Трилогию о роке» Гюго вспомнила): принц Раоден, подвергнутый болезни и выброшенный в падший мир богов – земная часть (борьба за выживание, спасение в ручном труде и все вытекающее); принцесса Сарин, вдова в чужой стране – политическая часть (за дворцовыми переворотами, интригами, заговорами вам сюда); и верховный Хратен, священнослужитель, любыми способами продвигающий свое верование – религиозная часть (тоже заговоры, фанатизм, сомнения в вере и в самом себе). Думаю, что этого описания уже достаточно, чтобы в общих чертах понять суть «Элантриса». Каких-то сюжетных хитросплетений тут нет, а линии, обозначенные в самом начале, так и тянутся на всем пути повествования.

Самой интересно для меня была часть с принцем, очень интересна была суть Элантриса, их болезни, вопрос выживания и обретения нового дома. Еще я не сильно люблю все политические моменты, которыми пышнили другие части, поэтому этой еще плюс балл. Только мне кажется, что ее не дожали. Болезнь, которой пугали всех и вся, выставляли как что-то невероятно страшное, просто постепенно забылась. На ней больше не делали акцента, элантрийцы спокойно жили себе, не боялись ран и не сходили с ума. Да, там это оправдали трудом, но все равно, какое-то слишком поверхностное оправдание и быстрое решение для явления, сведшего в безумие сотни людей. Еще очень странно, что до Раодена никто даже не пробовал очистить город, выращивать пищу – да просто пытаться жить. Ведь не сразу же они обезумели, а довели все до такого состояния. Еще мне не понравилось, что про новый Элантрис тоже забыли, не довели эту линию до конца. А я так надеялась, что это к чему-то приведет, а в итоге про город опять благополучно забыли.

Вторая и третья части по сути похожи, ведь между ними даже велась борьба. Главные лица этих частей мне понравились – противостояние умных противников, которые всюду ставят друг другу ловушки. Чем страдала эта часть, так это обилием героев, которые просто есть и засоряют информационным шумом повествование. Некоторые герои не играют абсолютно никакой роли, имен многих я так до конца и не запомнила.

Концовка мне показалась очень скомканной, словно автор уже устал и решил быстро все накидать в одну кучу. Семейные отношения Сарин упоминались мимоходом, захват всех элайнтрийцев не описывался вовсе, герои то в одном городе, то уже в другом, через страницу уже в третьем. Я так и не поняла, как Хратен выжил и попал к Сарин. В общем, вроде я и визжала в порыве азарта, когда наконец Элантрис возродился, а вроде это все так скомкано было. В остальном, мне все-таки понравилось, хотя такого массового ажиотажа я не разделяю. Но приключение вышло интересным.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!