Mao_Ri

ффантастический единорог

18 ноября 2023 г. 08:50

Долго не могла определиться, чего же мне напоминает эта книга цикла, и где-то на последней третий осенило - внезапно появившийся замок, пропадающие люди, птеродактиль и нацисты - да это же все в духе сериала "Доктор Кто". Не знаю, было ли там что-то прям очень похожее, но какие-то элементы, а то и настроение в целом, точно встречались.

Чехия. Группа главных героев в компании с некой научной структурой отправляются на исследование внезапно появившегося замка. У двух групп хоть и общие цели, но куча секретов друг от друга и обоснованное недоверие. Строение неплохо сохранилось, но вещей внутри не так уж много, а то, что получилось найти, вызывает лишь недоумение и опасение. Одежда лежит так, словно человек из нее просто исчез, а не снял ее. Последующие происшествия вынудили принять решение покинуть замок, только вот кто-то или что-то не захотели их отпускать, выводя путников обратно к воротам.

Пока что эта книга цикла оказалась наиболее фантастической (а не только мистической) и менее реалистичной. Не скажу, что от этого стало хуже, но воспринималось все немного по-иному. Герои тоже раскрыли себя несколько больше. Нев показал, что может быть опасным, если его как следует задеть или угрожать дорогим ему людям. Саша пересмотрела свое отношение к гипнозу.

спойлер
А вот ее уход от мужа оказался сюрпризом, и как-то вообще не показан. Из-за этого осталось чувство недосказанности, будто авторы не придумали достойного повода для расставания: вроде и из Максима делать мерзавца и причину развода не хочется, и выставлять Сашу как вертихвостку, бросившую любящего ее человека тоже. Поэтому просто опустим подробности и напишем, что они разошлись. Может, в следующих частях что-то прояснится.

Ждем дальнейшего развития события. Когда-то же должно раскрыться и настоящая работа Войтека, и работодатели Лили, да и отношения между ней и Невом проясниться. Порой кажется, что только у Вани тут нет тайн и сердечных переживаний. Даже грустно за него :)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"