Knigomage

18 ноября 2023 г. 20:17

5 На пределе человеческих чувств потустороннего

ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО - новенькое переиздание сборника рассказов и повестей от маэстро ужаса и драмы Стивена Кинга! Сюда входят очень известные рассказы, такие как «1408», экранизация которого знакома многим читателям. Больше всего меня интересовала именно эта история, но, оказалось, что весь сборник так сбалансирован, так хорошо скомпонован, что оторваться практически невозможно.

Книги Кинга лично для меня - это источник бескрайнего удовольствия, несмотря на то, что это хорроры, мистика, ужасы и многочисленные драмы. Этот сборник просто перенасыщен историями с глубоким смыслом, наполненными переживаниями и приправленный лучшими острыми специями - скримерами (да, в книгах их тоже хватает), потусторонней жутью и безумными психопатами.

Почему я обожаю сборники рассказов? Такую насыщенность сюжета (точнее множества сюжетов) вам не даст ни одна полноценная история. Вы можете читать залпом, или прочитать один рассказ, осмыслить его, отложить книгу на время, а затем, с превеликим удовольствием, продолжить наслаждаться следущей историей. Воля ваша, выбор тоже. У Кинга достаточно разных сборников, к примеру, те самые «Лангольеры» (все, наверняка, помнят тот страшный фильм про пожирателей пространства) входят в издание «Четыре после полуночи». Режиссеры не стесняются снимать полноценные экранизации даже по самым коротким рассказам.

В книге всего 14 рассказов, и, по словам самого автора, - это число равно количеству карт одной масти в колоде. А если учесть, что рассказы расположены в порядке «по нарастанию жути» - читать становится еще страшнее, при этом первые истории - вам не покажутся слишком простыми. Особенно, если вы смотрели «1408».

Мне понравилось это издание, в матовой суперобложке с кричащей золотой надписью (еще мне безумно нравится шрифт), а под ней - вас ждет совершенно простая черная корочка с серебристо-серыми буквами, для любителей минимализма и аскетизма, как бы сообщая - «эй, самое ценное - внутри».