18 ноября 2023 г. 23:02

5 Краеугольный камень фэнтези

Творчество Джона Толкина мне знакомо лишь по "Властелину колец", прочитанному ещё на заре юности, но фильмы Питера Джексона по Вселенной Средиземья смотрел все неоднократно.  Приобрел почти книги Толкина серии "Толкин - творец Средиземья". Издание прекрасное, включает иллюстрации Алана Ли, чёрно-белых по моим подсчётам 39, а цветных вклеек с иллюстрациями 25.  Сам роман мне понравился, прочитал его очень легко, заметил разницу с сценарием фильма и сюжетом книги.  Персонажи книги немного различаются если сравнивать с сюжетом трилогии Джексона: в книге нет Леголаса и эльфийки, в которую влюблен был Кили, Бард появлятся только в момент налета дракона на озерный город, нет Радогаста и его кроликов, нет Галадриэль и Сарумана, Некромант только упоминается в книге. Азог Осквернитель оказывается гоблином и все противники , не орки, а гоблины. Болг оказывается сыном Азога, это по книге.  Назвать книгу просто сказкой для детей не могу, это не просто сказка, это всё-таки фэнтези.                                                                                                    Хоббит - роман для широкого читателя, рекомендую с него начинать знакомство с жанром фэнтези.