malika2903

Пират Книжного моря

19 ноября 2023 г. 12:25

5 Джордж, Джей, Гаррис, Монморанси и ты

Что может быть лучше, чем отправляться в путешествие и взять с собой книгу о трех друзьях (и собаке), которые тоже отправились в путешествие?

Лет 7-8 назад я впервые прочла эту книгу и навсегда влюбилась в нее. Пусть нас с героями разделяет два века, юмор Джерома К. Джерома нисколько не устарел. И особенно ее весело перечитывать, когда сама отправляешься куда-нибудь.

Пакуя вещи становится еще смешнее, когда наши герои пакуют  вещи, собирая "все самое необходимое" и периодически распаковывая все обратно, потому что слишком глубоко спрятали зубную щетку.

Или как кто-то из друзей Джея, отправился в плаванье, из экономии сразу заплатив за все завтраки, обеды и ужины на время плаванья, но в конце концов ему стало тошно даже смотреть на эту еду. Напоминает all inclusive, верно?

В книге много отсылок к историческим событиям и ни одной объясняющей сноски. Я например много из этих отсылок понимаю, но не всем нравится изучать историю Англии и эти отсылки могут быть непонятны.

Так что, если впереди вас ждет поездка в горы или, еще лучше, рафтинг с компанией друзей, то возьмите с собой "Трое в лодке" и поездка станет еще веселее!