DracaenaDraco

по прокрастинации

19 ноября 2023 г. 18:49

Абгарян знаю и люблю давно. Про "Манюню" слышала неоднократно и в том числе от людей, чьим литературным рекомендациям вполне доверяю. Поэтому открыла книгу с предвкушением, ожидая окунуться в нечто прекрасное и чудесное.

Уникальная для Абагярн теплая образность, яркая визуальность, множество трогательных и/или комических сцен – все на месте. История дружбы Манюни и ее подруги Наринэ (образ автора) полон взлетов и падений, шалостей и опасных приключений. Исторический фон в "Манюне" чуть более приглушен, нежели в остальным романах. Впрочем, удивляться этому не стоит: здесь повествование все же сосредоточено на поэтизации повседневного, детского, деревенского. Со страниц книги на вас так и льется это ощущение лета, беззаботности, куража и смеха. Повествование представляет собой ряд сцен, иногда достаточно разнесенных во времени, но скрепляемых главными героями, среди которых: Ба, Манюня, Наринэ, их родители и многочисленных жители села.

Главная моя претензия, уж простите, к образу Ба. Я понимаю, что свое – оно родное, но вот со стороны нередко проявляемая Ба забота заставляла волосы на голове шевелиться. Дети ее, конечно, любят, но в гневе Ба страшна, так что по стеночке, по стеночке, и чтоб ни шороху. В гневе Ба может и цыганку сковородой зашибить, и детей в погребе запереть, и вообще – убить. Узнаем заботу? Ту самую, что немного за жабры берет и ломает психику. Ту самую, что не признает взрослость человека (взаимодействие Ба с сыном тоже "чудесно" описано: тут и ревность, и ни одна девица не достойна моего сынули, и "я лучше знаю"). Все взаимодействие с Ба проникнуто чувством светлой ностальгии, но мне постоянно хотелось усадить героев, чтобы они поговорили. Обсудили, почему так нельзя и так, а не лупили детей и не швыряли им в головы ведра. У меня от всей книги ощущение такое же, как при встрече с людьми, которые говорят: "Ничего, меня лупили, зато человеком вырос". Увы, умиляться таким не могу.

Показательно, конечно, что людей трогает, сказывается опыт коллективной травмы. Но грустно, товарищи, сколько бы наивкуснейших пирогов Ба не напекла.

Пробовала читать Манюню лет 5 назад. вообще не пошло. Даже половины не домучала. Хотя все вокруг восхищались и очень советовали)

Что-то конкретное не понравилось или просто текст вообще никак не заинтересовал?

Не понравился, ни стиль написания, ни сами герои, ни юмор. Может, просто не мой автор и мой жанр)

Такое бывает. Но Абгарян пишет в целом все же хорошо, если больше ничего не читали, но будет желание все же попробовать, то советую   Наринэ Абгарян - Симон   или  Наринэ Абгарян - С неба упали три яблока (сборник)

Спасибо за рекомендации) Много слышала про эти книги, и на ЛЛ они часто мелькают.

Читал "Манюню" в 2020м, когда ковид бушевал и все просто заперлись или государство заперло.
Как по мне - была ржака. Ба можно понять. Это обычный южный темперамент. В наших краях народ в большинстве своем являются обладателями схожего темперамента. Но если взрослый что-то делает с детьми или муж с женой, это обретает широкий резонанс.
То есть с учетом специфичности характера, действия от воплощения типажа темной стороны Ба немногочисленны и резонансны. )
Вам спасибо за рецензию )

Я с севера, так что да, для меня такой темперамент был немного слишком. Но не отрицаю, что смешных сцен в романе действительно много))
Рада, что рецензия вызвала отклик)