19 ноября 2023 г. 20:04

3 Новая Лолита

Многие девочки-подростки мечтают о парне-старшекласснике. Они красивы, умны, с ними есть, о чем поговорить, в отличие от мальчишек ровесников. Рядом с таким чувствуешь себя особенной. Ведь он выбрал тебя. Тебя, а не твою дурочку-одноклассницу.
Но что, если между вами не три класса разницы, а три десятилетия?  Можно ли назвать это любовью или же это лишь развращение ребенка? Об этом эта книга, и ответ для главной героини не так очевиден, как для нас.
Повествование идет в двух временных линиях - взрослой героини и ее жизни после пережитого, и времена ее юности. Нимфетчества, как сказал бы Гумберт-Гумберт.
Маленькая Ванесса ведет обыкновенную жизнь 15-летней школьницы. Ссорится с подружкой из-за парня, расстраивается из-за плохих оценок, пишет стишки в качестве хобби.
И тут случается он. Он, который будет говорить ей, что она совершенна. Он, который выделит ее из серой массы класса. Он, который сравнит цвет ее волос с цветом осенней листвы. Он, готовый ее боготворить, лежать у нее в ногах. Вдыхать запах парты после Нее. Это ли не чистая любовь? И как можно не ответить на нее взаимностью? Как за такую безграничную заботу не ответить маленькой ответной услугой? Нужно всего-лишь водить туда-сюда и скоро все закончится...
Взрослая героиня искренне не верит, что пережила насилие, хотя она живет одними его последствиями.

Она должна молчать. Никто не должен узнать о Них.

Ее учитель оказался хорошим манипулятором, и его ложь, хотя и очевидна Ванессе головой, не очевидна сердцем.
Поэтому эту книгу и считают справочником по красным флагам и руководством, как распознать насилие в себе или в ребенке. Новой Лолитой. Более откровенной Лолитой. Но так ли это?
В какой-то степени да, автор определенно вдохновлялась Набоковым. "Лолита" - главная книга главной героини, Стрейн шутит на эту тему. Ванесса не шутит. Стрейн, как и Гумберт, работает учителем литературы. Ванессе, как и Долорес, сломали жизнь. Но новой Лолитой эту книгу назвать нельзя.
Для понимания Набокова, нужно его раскусить. Найти ненадежного рассказчика. Найти ложь на страницах его оправдания себя. Найти ребенка в похотливой Лолите. Здесь этого нет. Персонажи гадкие, мерзкие. Описания половых сцен мотивируют никогда не вести половую жизнь. За это автору определенно хвала, но эта книга не самостоятельна. Это такой же фанфик  по Набоковской "Лолите", как и 50 оттенков серого является фанфиком сумерек.
На это тоже есть любители, и книга, определенно, достойна прочтения, сама по себе она читается быстро, особенно, если не отвлекаться на чувство отвращения от героев,  однако перечитывать я ее не буду однозначно.  Не мой жанр, не мой автор.)