19 ноября 2023 г. 20:07

4.5 Противопоставление мягкого юга и сурового севера

Наконец-то я добралась до этой книги, прочтение которой откладывала лет 10. И ничуть не жалею об этом решении.

Маргарет Хейл вместе с семьёй переезжает с юга Англии, где она жила в спокойной и тихой деревне, наслаждалась природой и свободой, в промышленный город Милтон на севере Англии, где вечно мрачно, всё в смоге, а люди умирают либо из-за грязного воздуха, либо из-за беспрерывной работы. И вот в таких новых реалиях ей надо как-то жить. Она в самой гуще промышленности и здесь нету места спокойствию и неспешности, здесь надо спешить, чтобы быть первым.

С другой стороны у нас есть Джон Торнтон, типичный житель Милтона, промышленник до мозга костей. Сам поднялся из нищеты к богатству, а потому призерает бедных, ибо если он смог, то и они могут, а если до сих пор этого не сделали, значит слабаки и не стоят внимания.

Конечно же два человека с таким разным мировоззрением и таким разным бекграундом не могут сразу же найти общий язык. Джон считает Маргарет заносчивой, а Маргарет Джона - грубым и неотесаным. Но постепенно они узнают друг друга лучше и понимают, что не важно, юг или север, люди везде примерно одинаковые и жизненные проблемы не зависят от местности проживания.

Конечно, эта книга не только про Маргарет и Джона и их отношения. Здесь на много большее затрагивается. Не со всеми мыслями я была согласна по ходу чтения. Но учитывая, как герои росли и где, я понимаю почему и откуда у тех или иных персонажей подобные рассуждения и мнения. Особенно много могла бы сказать об отношении к забастовкам ( ибо извини, Джон Торнтон, но тут я на стороне рабочих, а не коммерции). Вообще, по ходу чтения от многих рассуждений можно побомбить, но опять же, я понимаю откуда ноги растут.

Книга определённо стоила прочтения. Но понимаю, что она не для всех.