Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 ноября 2023 г. 21:31

Немного странная, неоднозначная книга. Ожидала другого из аннотации. Как бы получила вроде то, но под другим соусом и с дополнительными закусками, которые я не ждала. И из-за этого я вроде как читала, было в целом, интересно, но казалось,что то ли меня обманули, то ли я сама себя надула.
Девочка-подросток пропала в лесу. Её искали, полиция проводила расследование, но она как будто растворилась в воздухе. В итоге, расследование встало, её парня подозревали, но ничего не доказали, труп или саму девушку не нашли. И вот, спустя 20 лет, она как ни в чем не бывало, появилась на крыльце дома, спустя 20 лет на Рождество. Она встретила родителей, уже поседевших и старых, старшего брата, который уже женился и обзавелся тремя детьми. В начале она дает объяснение, что она сбежала и путешествовала, но её брат подозревает, что она лжет. И тогда она рассказывает невероятную историю, что она была в Другом месте, что она там провела всего 6 месяцев, что она ушла вместе в мужчиной на белом коне. Логично, что ее брат забеспокоился, и она начинает посещать психиатра. В общем, в книге есть несколько сюжетных линий (линия главной героини, ее племянника и т.д.) и в какой-то момент, они все встречаются, но линия рассказа девушки о ее путешествии и возвращении - центральная.
Персонажей много, но они легко запоминаются. Какой-то глубины в героях мало, она скорее чувствуется в сюжете и истории главной героини. Читатель балансирует на грани верить или нет ей, была ли она в стране фейри или нет? Конец романа вышел логичным, историю шла к нему, хотя доля печали конечно, была у меня.
В целом, история понравилась. Ожидала чуть больше магии, думала она будет скорее для детей\подростков, но эта история для взрослых (не только из-за сцен 18+). В истории много про взросление, про опыт, про веру во что-то волшебное и нездешнее.

Прочитано в рамках:
- «Осеннего туеска – 2020» группы «Книжный винегрет» (спасибо verbenia за совет!)
- моба «Лучшее фэнтези – 2022» «Виртуального фэнтези клуба “Хранители меча и магии”» (за совет благодарю AyaIrini )
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь», «Кафе “Букфуд”» и «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!» группы «Белая сова»
- «Осеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»