20 ноября 2023 г. 10:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Книга, которая не теряет своей актуальности

Безумно интересная книга, которая определенно заслуживает внимания. Первая часть произведения читается довольно легко, в ней описывается беззаботное детство Джин-Луизы и Джима Финчей. Мы постепенно узнаем об их семье, об их небольшом городке под названием Мейкомб, какие люди здесь живут, каким правилам и устоям следуют и как все это видят дети через призму своей непосредственности и открытости. Вторая часть книги больше посвящена делу Тома Робинсона, делается больший упор на обнажение важных проблем мейкомбского общество - это в первую очередь расизм, социальное неравенство и предрассудки. Джим Финч даже приводит пример иерархии их городка, в которой темнокожие оказываются на самой низшей ступени, что не удивительно в тех реалиях, которые описываются.

спойлер
Меня поразил другой момент, не смотря на то, что Юэлы на правах белокожих стояли в этой иерархии выше темнокожих, их жилье и образ жизни был значительно хуже. Во всяком случае по воспоминаниям Джин-Луизы, в квартале, где жили темнокожие люди, было довольно ухоженно и вкусно пахло, чего нельзя сказать о жилье Юэлов. Думаю, это очень хорошо иллюстрирует предвзятость общества того времени, которое свято уверовало, что они лучше и добропорядочнее только из-за цвета своей кожи

Также в романе раскрывается тема взросления, мы видим, как дети сталкиваются с несправедливостью мира и первым осознанием того, что закон, к сожалению, равен не для всех.

спойлер
Еще очень классный пример лицемерия был подмечен Джин-Луизой во время урока, на котором обсуждали Гитлера и его антисемитскую политику. Её учительница - мисс Гейтс сказала: "Вот в чем разница между Америкой и Германией. У нас демократия, а в Германии диктатура. Мы в нашей стране никого не преследуем. Преследуют другие люди, зараженные предрассудками. Евреи - прекрасный народ, и я просто понять не могу, почему Гитлер думает иначе". Тот самый случай, когда в чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь.

Замечательная книга, которая, к сожалению, не теряет своей актуальности и сегодня.

Большое спасибо за рекомендацию homy