20 ноября 2023 г. 11:10

4 Отдельно на все три части. Потому что они очень разные.

ЗА ВСЮ ТРИЛОГИЮr45-green.png
1. ОДИНОКИЙ ДРАКОН: Задорно, бойко и с юмором. Вдруг невесть откуда взявшийся разумный дракон, пытающийся осознать себя и жить в мире и согласии со всеми остальными. И тайны, тайны, загадки. Интересно и захватывающе.r45-green.png
Стиль и слог понравились начиная прямо с преамбулы, зачиталась. Все-таки Шумилов явно мой автор, созвучен моему мировосприятию! Читать легко, местами весело и забавно. Неожиданные мысли и сравнения. Много научных данных, сведений космосе, о компьютерах, о принципах их работы и устройстве. Но в целом интересно.
Проснулся Дракон и пытается осознать сам себя. Кто он, что он, зачем он, и почему. Проснулся на планете, где церковь подчинила себе ВСЮ планету!! Вот уж поистине – мировое господство!! Но мотивы церкачей непонятны, их методы циничны, способы насильно осчастливить людей очень жестоки. С рефлексией дракона по поводу его искусственного создания, возможного хозяина, одиночества и гипотетического перенаселения этого мира драконами автор сильно затянул. Сказал раз, сказал два, мы поняли уже, что это всё серьёзно, зачем же снова этот факт раз за разом пережёвывать.
Не особо понравилось, что спасенной Лире всего 14 лет, а из неё делают стратега и ку-мира всея страны тоже. Хотя будь она старше, то, надеюсь, была бы более критична, и не слушала дракона с восторженным ожиданием чуда. Так что пусть будет 14. В это время дети легковерны и при умении, а оно у дракона несомненно есть, из них можно вылепить что угодно.
Очень точная формулировка событий дана в самой книге - «Доброта, граничащая с идиотизмом». Потому что дракон, хоть и много умеющий, но неопытный и простодушный как ребенок, ничего не помнящий, ситуацию на планете не знающий, и изучать её у него нет ни времени, ни желания. Хочет всех спасти, всем дать счастье и просвещение, при этом никого не обидеть и не убить. Поэтому куча ошибок и глупостей. Если церкачи захотят, они задавят эту республику ШКИД, как бы высокотехнологична она ни была. Просто потому что их больше, у них больше ресурсов, опыта и знаний, есть все исходные знания и формулы, есть ресурсы и учёные. И им не в первой убивать, не жаль жертвовать тысячами жизней, в отличие от Лиры и Дракона, прецеденты уже были, несогласных уничтожили.
Под конец книги лёгкость ушла. История сильно углубилась в глобальную политику. Стало напряжённо, мрачно, жестоко и как-то даже бесперспективно.
В итоге странная получилась книга: столько намешано, намечено и за пять книг не раз-грести. С одной стороны, всесильный дракон - все-то у него есть, все он может, ресурсы по-чти безграничны, клепает вертолёты, ветряки, киберов и ёжиков сколько надо, обманул главный компьютер. Строит развитой коммунизм в отдельно взятом городке отдельно взятого параллельного континуума)) С другой стороны какая-то бессмысленная книга. Свободы на этой планете нет и не будет, люди как скот, выращиваются в условиях дикого эксперимента. Церкачи поработили и подавили все страны и континенты, и держат народ в страхе и в невежестве, искусственно тормозя развитие науки и техники. Что бы было легче управлять, и насаждать свое видение мира? И нет никаких разных и самобытных культур, есть огромный и повсеместный застой и деградация. И позиция и стратегия церкви так до конца и непонятны. Чего они хотят добиться тем, что тысячу лет тормозят развитие науки и прогресса?
2.ПОСЛЕДНИЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ: Понравилась обтекаемая формулировка о причинах поединка – «рас-хождение в вопросах рыцарской чести», хотя Джафар просто сказал, что убитый им был хам и дурак))
r50-green.png
Сам последний Повелитель не впечатлил…Особенно причина его появления на планете. Самонадеянный и самоуверенный студент-стажер, который остался на планете по собственной дурости! Жалко его конечно: молодой, одинокий, оторванный от своей жизни и от своего мира на 1000 лет!
Лишь с появлением в его жизни Коры стало захватывающе и интересно. Кора была его светом и двигателем. Жаль её до слез. Жизнь заставила Джафара немного повзрослеть, но в целом он так и остался категоричным бескомпромиссным ребенком взбалмошным и амбициозным. Глупая случайность перечеркнула и дело всей его жизни на планете, и саму жизнь. Расстроена до слез бесславным окончанием пути Джафара. Умирать зная, что ты создал монстра, профукал второй шанс своей жизни... обидно и трагично.
Есть в книге странные места, непонятно для чего вставленные и подробно описанные автором, а есть заявленные, но никак и нигде не объясненные. Перепалки Анны с драконом так себе, а, наверное, должны быть смешными... Но присутствует и приятный юмор.
Несмотря на позитивное окончание, очень печальная и трагичная история. Полная отчаяния, безысходности и в то же время и позитива. Парадокс) Шумилов вытянул сюжет, хоть я недовольна была как глупостью стажёра, так и его безбрежным чувством вины.
Но книга получилась добрая, несмотря ни на что. Добрее первой)
И Дракон осознал себя как стажёра Джафара...
3. ДАВНО ЗАБЫТАЯ ПЛАНЕТА: Автор не смог выдержать характер дракона, не смог развить характер Сэма, они оба застряли в 12-летнем возрасте. И не собираются взрослеть и развиваться ни тот, ни другой. И их характеры и действия в этой книге неимоверно раздражают! r35-green.png
Третья книга очень жестока и часто бессмысленна. Тысячу лет назад соотечественники Повелителя успели отправить транспорты к другой, относительно близкой к Земле-2, планете Сэконд, а потом недовольные церкачами жители переместились туда тысячами и с грузом, пока церкачи не разрушили нуль-Т переходы. А Сэм с сотоварищи эту планету обнаружили. Жестокий мир получился у сбежавших, озлобленные люди, зверские нравы.
Люди с Земли-2, резко просвещённые драконом, всё-таки остались «дикарями». Нельзя из феодального строя прыгать в космический. Остается старое мышление: ни страха, ни ответственности, ни техники безопасности, ни разумности в поступках; как туземцы с бусами, взяли, обрадовались, все открыли, все попробовали, все кнопочки нажали, все сломали /или сами сломались. Видимо не стоит перескакивать через фазы развития. Сэм и его команда похожи на дошколят, угнавших в колхозе трактор. Самоуверенные идиоты, а не взрослые инженеры.
Джафар, теперь уже в теле дракона, совсем выжил из ума. Действует наугад, без мозгов, на авось. Разочаровалась в Дракоше и в его умственных способностях. В принципе, в этой книге не понравились все драконы. Все три))
К тому же автор решил не заморачиваться объяснениями многих вещей и событий, просто забил на это и всё. (Зачем на Сэконде золотой шаттл, простоявший 1000 лет... Кто его сделал? Для чего, с какой целью?? )Постоянно растущий снежный ком недосказанного и нелогичного сильно раздражает.
Под конец стало трагично и пронзительно. Захотелось знать, что будет с героями, как они выйдут из сложной, тяжёлой ситуации. Какие выводы сделают, какие уроки извлекут. Дракон, конечно, вряд ли чему научится. Бестолковый Сэм тоже, скорее всего, ничему. В очередной раз жив и его заслуги в этом никакой. Сэм, который хочет что-то всем доказать, оказался ещё глупее чем я думала. Интеллекта ему очень не хватает для космической техники.
Вопросов по Сэконду море - объяснений никаких совершенно. Так и неясно откуда взялись эти все их жестокие обычаи, что за кочевники, откуда усыпляющий газ, какие были города, торговые отношения… скомкано все и слишком поверхностно. Даже в двух словах не рассказано, как 1000 лет выживали на чужой планете кучки людей, кто у них правитель, кто всё это регулировал и почему так гадко получилось.
Ситуация Сэм-Лира разрешилась по тупому! Сначала Сэм якобы любит Лиру, потом собирается женится на Сандре, а потом вдруг снова на Лире. И Лира его с радостью себе заграбастала, хотя до этого времени шпыняла как что-то ненужное. И ни причин этих поступков, ни мотивации…
Самая плохая книга из трёх. Цикл не плох, но мне в нем очень многого не хватило. Объяснений, размышлений, причин для поступков и действий. Слишком могущественная техническая база, за 1000 лет не развалившаяся и функционирующая с такой скоростью, с какой не всякая полноценная страна функционирует: бах – и через неделю и электростанция, и вертолёт (драконолёт), и новых киберов куча. Ещё через неделю - тоннель под землей, завод по добыче металла и прочая, и прочая...Ожидала, если честно, большего от этой трилогии.
Возможно почитаю цикл до конца, но не сейчас, не сейчас... Устала от Шумилова))) Слишком его оказалось много, и к тому же часть трилогии словно и не им написана – до того местами бестолково, нудно и странно.