20 ноября 2023 г. 11:35

5 Маршируя в ад миллионами солдат

Никогда по настоящему не задумывался, почему же план Барбаросса так называется. Дэвид Стахел, профессор университета Нового Южного Уэльса, полагает, что Гитлер назвал свою идею завоевания lebensraum на востоке не просто в честь рэндомного германского императора, а имея в виду его руководство Третьим крестовым походом. Составитель этой антологии не без ехидства отмечает, что Адольф явно не продумал всей символичности  -  Фридрих Рыжебородый погиб, не добравшись до цели.

Итак, книга о крестовом походе Гитлера на восток - походе, в котором к Германии в качестве ее вассалов и союзников примкнули различные народы Европы. Почему, зачем, с какими целями, с какой мотивацией, по каким причинам и при каких обстоятельствах они это сделали, на что рассчитывали и чего хотели - все эти вопросы как раз и являются основной темой сборника.

Да, авторы, стремясь объяснить логику и резон, стоявшие за поведением и выбором как руководителей различных стран, так и отдельных добровольцев, иногда входят в область оправдания - что естественно. Однако даже при этом Хенрик Мейнандер иронизирует на тезисом президента Талонен о "нашей отдельной войне", отмечая, что он не разделяется специалистами и молодым поколением, а Игнац Ромсич тщательно рассматривает инцидент с бомбежкой Кощице и полностью снимает ответственность с советской стороны - что по моему опыту встречается не часто.

Лично для меня самой интересной показалась статья о Первой Словацкой республике - просто потому, что я о ней почти ничего не знал, кроме того, что там вроде была теократия (!), поддерживаемая Гитлером(!!). В общем, все оказалось гораздо сложнее, естественно.

Интересно, что некоторые моменты рассмотрены в стереоэффекте - например, трансфер Северной Трансильвании от Румынии к Венгрии рассмотрен в статьях, посвященных этим двум странам и в обоих он по мнению авторов стал одним из побудительных мотивов вступить в войну на стороне Германии - хоть и с разной мотивацией.

Я не буду перечислять все страны и народы, удостоившиеся сомнительной чести попасть в эту книгу - их можно посмотреть в содержании - упомяну только, что составитель разбил сборник на три части: непосредственно участвовавшие в войне союзники, добровольческие части из оккупированных стран или из не участвовавших в войне союзников, и участие народов Советского Союза. Первой части предоставлено, очевидно, гораздо больше места, чем скажем, второй - понятно, что рассказ об участии румынской армии будет больше, чем статья о фламандских волонтерах СС,  в третьей вообще всего две статьи и туда спрессовали все народы Советского Союза.

Несмотря на условно-общую тему для всех статей сборника, понятно, что каждый автор предпочитает сосредотачиваться на чем-то своем. Так, Ян Рыхлик подробно пишет про судьбу чуть ли не каждого словацкого солдата на восточном фронте, Йоахим Лунд отвлекается на то, как датские фирмы пытались участвовать в "освоении" экономического потенциала Советского Союза (кстати, единственный, кто пишет не только о военном аспекте помощи Гитлеру), а Нико Воутерс, автор статьи о бельгийских "добровольцах", ударяется в социологию и анализ статистики.

В большинстве случаев авторы соответствуют титульной нации той страны, о которой пишут. Поэтому я несколько удивился, что статью о вишистских легионерах написал явно не француз Олег Бэйда, но выяснилось, что он автор целой книги о французских фашистах, так что по-видимому знает, о чем пишет. Он, помимо бельгийского историка, единственный, кто упоминает о белогвардейских добровольцах национальных легионов СС (причем Бэйда это делает дважды - в эссе о французах и в статье про коллаборационизм в Союзе, рассказывая про Народно-трудовой Союз).

Что касается "советской" части, то в одной статье Валдис Луманс коллективно разбирает прибалтийские диктатуры, а в другой Бэйда совместно с Игорем Петровым рассматривают множество примеров коллаборации в концлагерях и оккупированных немцами районах - от Русской национальной трудовой партии и Локотского самоуправления до староверской республики Зуева и украинских националистов.

В целом сборник создает мозаичную картину межвоенной Европы - авторы подробно рассказывают, как отдельные страны и народы докатились до союза с Гитлером и многие точкой отсчета берут итоги Первой мировой. Так что сборник отлично подходит не только для того, чтобы разобраться в причинах, подтолкнувших множество европейцев отправиться воевать против Советского Союза, но и для тех, кто хотел бы узнать, что именно происходило в различных уголках Европы в двадцатые-тридцатые годы.

Помнится, была удивлена книгой Мейнандера Финляндия 1944. Настолько отличалось от мейнстрима, исходившего от моих финских знакомых

Интересная книга? есть смысл ознакомиться?

Очень интересная. Но перевод на русский ужасен, а на английском вроде и нет

Ок, спасибо за наводку и предупреждение.

Колоссальная книга, как полагаю. Спасибо за наводку. Актуальна как никогда в свете последних событий.

Рад, что заинтересовал. Сборник действительно хорош и при этом книга достаточно свежая.

Вообще, я заметила, что Вы читаете умную литературу. Вот и поставила на оповещение новые рецензии -- вдруг что-то мне понадобится. Спасибо.

Разную литературу я читаю, бывает и глупую, но все равно спасибо.

Да не за что) ..