20 ноября 2023 г. 12:24

3 Это всё только у тебя в голове

Сюжет:

Мир приближённый  к современному, к нашему. В нём существуют помимо технического прогресса ещё, так называемая нежить - ведьмы и нави.

Основная задача ведьм и навь(ей?) - это портить жизнь обычному люду. Зачем? ну чтоб жизнь мёдом не казалась. (наверное)

В этом мире случайно сталкивается Ивга и Клавдий. Она - неиницированная ведьма, вне закона, бродяжка, что ищет семейного счастья и укрытия.

Он же - великий и могучий Инквизитор. Его задача - брать на учёт неиницированных ведьм, присматривать за ними и отлавливать инициированных, что потеряли всё человеческое, что в них было.

В последнее время количество инициированных ведьм растёт с безумной скоростью, грядёт что-то страшное. Клавдий пытается расследовать, что происходит и остановить это.

Судьба Ивги, так неаккуратно разрушенная Клавдием, теперь с ним плотно переплетена.

Ощущения:

Впервые, когда я читаю книгу, у меня возникает ощущение, что мы слишком много времени проводим в головах персонажей.

Мне категорически не хватило описаний. Совершенно не вырисовывалась картинка. Зато вот описаний того, какие чувства испытывают герои и сравнение слов с переваренными макаронами - это пожалуйста, этого в книге много.

Ещё в книге много нефункционального секса и тем около него. (к чему эти сцены? про что они нам говорят? для чего они нужны? у меня совершенно нет ответов на эти вопросы)

Герои как-будто ни на что не влияют. Что делают, что не делают, всё происходит само собой.

Уныние и скука.

Я разочарована. Я слышала об этой книге, что она про любовь ведьмы и инквизитора.

спойлер

Этого в книге я не нашла. Нет надрыва, запретности, страданий, метаний на эту тему. Ивга всю книгу как какуля в проруби метается от одного к другому, причём сама не знает от чего к чему и зачем. А Клавдий пздострадает об давно утерянной любви и не видит ничего помимо этого.

Силы ведьм показаны постольку поскольку, инквизиторов тоже. Истоки сил не названы (откуда инквизитор свои силы получил, я вас спрашиваю?!)

Мне безумно понравилась книга от тех же авторов "Ритуал". Она была волшебна, вкусна. Замечательная химия между персонажами.

Здесь же всё... уныло. Очень уныло. На ту же тему можно было столько всего придумать! Нужно же было выбрать самый наискучнейший вариант (((

Главный твист книги понимается, наверное, с первой трети. И ты всё ждёшь, когда к этому придёт, думаешь, как же всё извернётся. Да никак. Максимально прямо и скучно.

Итог:

Скучно.

Романтики нет, надрыва нет, описаний нет. Вся книга ощущалась как вот эти их холодные переваренные макароны.

Могу порекомендовать, наверное, только фанатам авторов и интересующимся темой ведьм и инквизиции.( и то под вопросом).

Не уверена, что буду читать цикл дальше. Может быть потом.

Прочитано в рамках игры "KillWish"