DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

20 ноября 2023 г. 12:34

4 "Когда барахтаешься в сточной канаве, больше всего тебя заботит, как бы не утонуть, а не чем там пахнет."

"И тут мне пришло в голову, что мы слишком много думаем о вопросах, на которые никогда не найдём ответы. Если бы мы меньше размышляли о Боге и о том, за что он нас покарал, и больше - о путях распространения заразы, отравляющей нашу кровь, тогда нам, может быть, и удалось бы спастись."

Изначально эту книгу я выбрала из-за названия и аннотации. Как же - ведь автор обещает нам, что даже в самые чёрные времена есть место свету. Но, погружаясь всё глубже в повествование, я не то что свет, даже проблеск не увидела. Смерти, страдания и безумие - вот основа этой книги.

Главная героиня - Анна Фрит. В свои молодые годы она уже лишилась мужа и одна тянет двоих детей. Чтобы как-то держаться на плаву, она прислуживает в доме священника и его жены Элинор. Однажды, из Лондона к ним в деревню приезжает молодой человек по имени Джонатан, он шьёт изумительные платья на заказ. Но всё оказывается не так радужно, когда он умирает от чумы. И всё, понеслась. Чума косит всех, без разбору - молодых, стариков, детей.
Описания страданий и физических проявлений болезни здесь хоть отбавляй. Ужасно, что люди знали, что это за зараза, но как её победить или хотя бы приостановить - нет. Священник принял верное решение изолироваться от остальных, им привозили все необходимое и оставляли в отдалении, где можно было не бояться заражения. Но то, что творилось внутри деревни - просто ад кромешный.
То, что должно было, казалось бы, сплотить людей, сработало точностью до наоборот. От взаимных обвинений до охоты на ведьм. Лишь Анна, Элинор и священник были адекватными и не сошли с ума за этот год.

В общем и целом, книгу можно прочитать, но советовать я её не буду. Весь сюжет - это просто жизнь людей в зачумленной деревне. И никаких чудес. Концовка показалась мне слишком сумбурной и невероятной, я в неё просто не верю.

"Видите, друзья мои? Жизнь продолжается. Как огонь не может погубить искру жизни на пятачке земли, так и души наши не могут быть погублены смертью, а воля наша - страданием."