20 ноября 2023 г. 14:01

4.5 Дева в беде

Много противоречивых отзывов о книге поначалу меня смущали и даже отвращали от книги, но стоило только начать читать, как развечлись любые сомнения. Возможно, тяжело вариться в таком наполненном событиями котле, если не произошла сцепка с героями и атмосферой. Для меня же погружение в Шотландию 18-го века прошло успешно.

Во-первых, эта самая атмосфера получилась на 5+:
- детали быта того времени в достаточном количестве, но при этом текст не построен по модели от одевания до раздевание и обратно;
- исторические персонажи и события, которые на страницах книги преображаются и становятся частью здесь и сейчас;
- шикарнейшие описания природы, хоть их и не так много, как я ожидала;
- незначительная, но такая важная нотка мистики: старинные ритуалы, ведовство, гадание.
Все эти элементы сами по себе обычны, но вместе получилось нечто прекрасное✨️

Во-вторых, мне "зашли" все основные герои книги. Клэр порой ведёт себя так типично по-девчачьи, но в целом она достойна интереса и уважения. Сильная женщина, которая способна подстраиваться под обстоятельства, чтобы выжить. Ей помогают её знания и воспитание, а не волшебная палочка. Ну, разве что, есть там у неё кое-что волшебное, судя по тому, куда свернул сюжет примерно с середины книги))

Джейми настолько красив, отважен и благороден, что я бы сама надавала Клэр по заднице, упусти она такое сокровище (правда, с шлепками тут и так полный порядок, даже слегка перебор). Несмотря на некоторую неправдоподобность таких героев ими всегда так легко очароваться. В конце концов, очень хочется верить, что такие мужчины, если и перевелись в наше время, то хотя бы вообще существовали.

Как итог, время за книгой прошло почти незаметно и принесло кучу положительных эмоций.