20 ноября 2023 г. 14:07

Похоже, я подсела на книги автора основательно, хотя первое знакомство не было удачным. Постепенно, читая и слушая книги Люсинды Райли, жалею лишь об одном, не все можно достать в оригинале (или кто-то не умеет искать). Очень нравится язык повествования, легкость изложения. С одной стороны, читаешь и отдыхаешь, а с другой наслаждаешься происходящим.
С каждой новой книгой думаешь, что уже всё прочитано, что может быть нового?
Так и здесь, каждый раз новое и захватывающее. Каждая книга посвящена истории жизни одной из сестёр. Надеюсь, загадка о седьмой сестре будет в итоге разгадана.
Автор так закручивает сюжет, что почти до последнего не удаётся развязать эту нить понимания, держит в напряжении.
В этой части речь идёт о Тигги. Умная, красивая, образованная девушка, приезжает в поместье, чтобы ухаживать за дикими кошками. И тут-то завертелось, закрутилось. Любовная линия есть, тайны и загадки - очень много, страноведческий материал, отношения людей. С особым интересом узнавала информацию о цыганах, их быте, традициях, интересах, культуре.
Фламенко - отдельная история. Никогда не интересовалась этим танцем, но настолько захватывающе описывается этот танец, что ноги как будто сами пускаются в пляс.
Цыгане - особая атмосфера, не могу даже представить жизнь в пещерах. Как и у любого народа, везде есть положительные и отрицательные персонажи.
Европеизированная часть истории тоже не менее интересная: белые олени, покушение на убийство, болезнь, интриги...
Рекомендую ли к прочтению - да, если хочется чего-то лёгкого, но в то же время не легкомысленного, достойного красивого языка, небанального сюжета.
Балл снизила за концовку. Она как будто вырвана из другой истории. Здесь главная Тигги, а заканчивается всё на Электре. Если это "плавный" переход к другой героине, то он неудачный.