Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

20 ноября 2023 г. 14:36

3.5 Первое знакомство с автором

Я послушала много лекций Людмилы Улицкой на курсах писательского мастерства, и мне всегда было интересно её слушать, но до чтения произведений не доходило. Мне казалось, что я уже знаю стиль Людмилы Евгеньевны, ведь она часто обсуждает с учениками свои рассказы.

Начать знакомство с творчеством писательницы я решила со сборника коротких рассказов «Бедные родственники», который вышел в 1993 году сначала во Франции, а потом в России. Это первая книга Людмилы Улицкой.

Теперь хочу прочитать и романы, потому что короткий жанр я с трудом воспринимаю. На очереди «Медея и её дети» и «Казус Кукоцкого».

В сборнике «Бедные родственники» мне откликнулись два рассказа. Первый про Милочку — ребёнка с синдромом Дауна. Для её отца это стало катастрофой, и он ушёл из семьи, а матери Милы болезнь не мешала любить и растить дочь. Благодаря чуткости и заботе матери Мила вышла замуж и обрела счастье. Второй рассказ, который мне запомнился, о возрастной супружеской паре, которая завела ребёнка по случайности.

В творчестве Людмилы Улицкой много про быт, но через грань с метафизикой, темами смерти, болезни и утраты. Её герои и героини не вызывают жалости, а только желание продолжать жить.

o-r.jpg

Источник

А я наоборот, начала со всех огромных романов, а теперь читаю сборники рассказов! Невозможно оторваться от Улицкой.))