20 ноября 2023 г. 15:03

5 Свой среди чужих

Когда, казалось бы, уже все позади. В смысле, свадьба состоялась, духи одобрили, дом построен. Живи радуйся. Но жить и ждать, что муж придет с работы, наведет порядок, приготовит еду и развлечет тебя - это очень не по-нашему. К тому же Лиза не просто доктор, то есть доктор, но работа для нее хоть и обязанность, но по любви. Помощь другим у нее в крови. Да и самое необходимое по дому сделать проще, чем ждать, пока кто-то придет. И Азамат заботливый и упрямый, хоть и верит Лизе больше, чем себе, но не привык он жить по-другому. Когда-то он даже не надеялся обрести семью, а сейчас не хочет терять статус. Потому что соседи бдят за каждым шагом. И надо еще постараться подружиться с ними, но не становясь такими , как они. Здесь полная ассимиляция не во благо, иначе и любимый муж со шрамом станет неугоден.
Азамат на мой взгляд имеет только один недостаток. Он спорит с той, кто его действительно любит, а не терпит, как отец, не боится обнять, как брат, не критикует, как Алтонгирел. К последнему трудно относится положительно, но нельзя не принять в сердце. Он готов на все, чтобы Азамат был на своем, пусть и последнем месте в обществе, но готов грудью прикрыть его от врагов.
Цикл, в каждой книге поднимает свои проблемы. И хорошо, что герои не просто говорят, а говорят друг с другом.