20 ноября 2023 г. 16:23

3 Не стоит трогать чужих куриц, даже если вы из мафии.

Аннотация обещает легкий иронический детектив, указывая на схожесть с Ричардом Османом и Робертом Торогудом

Главный герой, англичанин Ричард Эйнсворт содержит небольшую гостиницу в  долине Луары (Франция). Возраст: 50+. Семейный статус: "Все сложно". Ненавидит: мюсли, утро и всякие неожиданности. Обожает: классический кинематограф и своих курочек, названных в честь известных актрис.

Однажды,  один из постояльцев пропадает. В его номере находят кровавый отпечаток ладони и разбитые очки в мусорной корзине. Вскоре, и улики, непонятным образом, исчезают.  Ричард готов закрыть глаза на происшествие, однако новая постоялица, элегантная дама с собачкой Валери д'Орсе, хочет докопаться до истины. Ричард, с неохотой, соглашается ей помочь. Но как только убивают одну из его куриц, он решает, это тоже его дело.

Все вокруг – чертов театр абсурда. У нас есть старикашка, настолько не выносящий своего брата, что хочет найти его просто для того, чтобы продолжать бесить: полицейского, который, похоже, не считает пропавших людей своей работой; загадочную итальянскую пару, попавшую в лапы двух британских извращенцев; тебя, понукающую мной, будто мы женаты; и мертвую курицу!

Действительно, некий театр абсурда, криминальный синком. Напомнило мне -  Катарина Ингельман-Сундберг - Кофе с ограблением   Герои перемещаются в различные локации, произносят  диалоги, совершают определенные действия. Что главное в таких произведениях (на мой читательский вкус),  чтобы комизм не скатывался в идиотизм. Здесь же, слишком много нелепицы и бессмыслицы.

Второй момент, не знаток кино, многие фамилии и фильмы мне не известны, поэтому отсылки к диалогам или героям в юмористическом контексте не понятны, а, соответственно, не особо интересны. Например,

Героиня фильма "Бульвар Сансет", забытая звезда немого кино. Здесь отсылка к ставшему классическим диалогу: "Вы были такой великой..." — "Я и осталась великой, это фильмы обмельчали".

Наверное и имена куриц о чем-то мне должны были сказать, но увы, я не знала, как выглядели Ава Гарднер, Лана Тернер и Джоан Кроуфорд. Конечно, интернет мне в помощь, это секс символы, назвать так куриц иронично, но до этой иронии нужно было "дойти"...

Детективная интрига, понимаю, что в в таких произведениях она на втором плане, впечатления не произвела.

— Можно надеяться, что на этом беготня закончилась, старик? — выдохнул Мартин.
— Я так сто лет уже не бегала, — подхватила Дженни, — это так возбуждает.

Прочитано в рамках Флешмоба «Выбор читателей»