Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

20 ноября 2023 г. 17:02

Книга не очень, а от концовки такое ощущение, будто меня все время водили за нос и по итогу мы ни к чему не пришли.

Детективная линии тут слабенькая, откровенно говоря ее тут нет вообще, она происходит где-то на фоне. Если честно, я даже не сразу поняла, в какой момент тут начался детектив и что мы вообще расследуем. А наш «убийца-дворецкий» просто свалился из ни откуда и без доказательной базы (не люблю такое), хотя при этом его личность была очевидной (что я тоже не люблю). Не получилось у автора задать напряжение и интригу, хотя скорей всего такой цели и не было. Здесь больше семейная драма с толикой триллера. При этом для семейной драмы слишком картонные и пустые герои, которым не хочется сопереживать, а для триллера вышло очень растянуто и нудно. В итоге книга вышла ни туда, ни сюда.

Повествование ведется от лица трех героев, хотя в этом случае данный прием не имеет никакого смысла. Автору стоило полностью сфокусироваться на жизни девушки, не распыляясь на брата-гангстера. Тем более его линия максимально бесполезная. По факту она нужна только в начале, чтобы запустить главную нить сюжета, и чтобы читатель убедился, что братья не виноваты. На этом все. Дальше эта линия только смещает внимание с нужных вещей.

А сама главная героиня максимально странная, замкнутая и забитая. Почему? Ну у нее вроде отец негодяй, короче просто поверьте на слово, ведь ничего другого не остается. Мы возьмем кусочек прошлого там, частичку настоящего здесь и вроде как должны получить трагичную картину жизни этой семьи. Но так не работает, невозможно составить целостное полотно из обрубков.

Книга пустышка, которая может похвастаться только мрачной снежной атмосферой. На этом все, прочитала и забыла.