20 ноября 2023 г. 17:08

2.5 Спойлер Ну как-то так...

В центре сюжета две лучшие подруги Лиза и Алиса. В начале книги они узнают, что их пара по физкультуре будет теперь совместно с юристами с 4 курса. Естественно во время пары к ним подкатывают два популярных парня хоккеиста, которых отшивают. Ну и следовательно между ними начнут завязываться отношения по двум разным шаблонам. Это все. Правда. Сюжет примерно такой. Но хотелось бы пройтись по порядку.

Автор хорошо пишет. Читает быстро, ненапряжно. Сцены 18+ написаны неплохо. Даже не хотелось их пролистать, что для меня большой плюс. Вот только история оставила после себя очень смешанные эмоции. Во время прочтения книга особо не цепляла, а под конец просто немного побесила. Но и не сказать, что произведение так себе, тоже нельзя. Оно нормальное, просто такой подачей я насытилась в свое время. Да и честно, после прочтения толком ничего и не помню по сюжету.

Персонажи как по мне шаблонные, любовные линии тоже. Даже я бы сказала пара Алиса-Егор, как-то бесила. Наверное из-за того, что там использовались приемы, которые мне и в книгах и в жизни не нравятся. Да и как-то в общем поверить в их чувства я не смогла. Да все в целом все выглядело очень ванильно, даже особой драмы в книге не помню. Вроде была. А какая?

Второстепенные персонажи в нужные для книги моменты играют свои роли. Вот позитивный персонаж Антон стал себя вести себя плохо по отношению к Алисе, как будто авторы вспомнили, что не он вообще-то её любовный интерес. Так что не симпатизируйте ему, он плохой.

В общем показалось, что включать в историю две пары было плохим решением. Пара Лиза-Артем раскрыта больше, чем Алиса-Егор. Да и в общем и целом с Лизой мы проводим больше всего времени в книге. Остальные персонажи же раскрыты плохо, они как будто имеют один присущий им типаж, от которого не отходят. ни на шаг. Какими должны быть, такими и остались. Истории же в целом как будто не хватает объема. Наверное из-за этого во время чтения в голове очень часто появлялись вопросы по типу "Зачем?", "Почему?", "Как?", "За что?". Хоккея тоже как такового нет, могу вспомнить от силы с ним сцены 4 и то вскользь. Столько всего, а книга сама по себе маленькая.

А вот тот момент, который в конце меня очень взбесил.

спойлер
Зачем? Вот скажите зачем в конце нужна была свадьба? Они буквально свою первую сору этим решили. Не поговорили. Не разобрались. Не нашли компромисс. Они решили пожениться. Что? Почему? Я не говорю, что это плохо, но это не решение конфликта. У них просто начался этап притирки., ничего страшного. Мне почему-то это напомнило ситуацию, когда в семейной паре с ребенком все летит к чертям, родители решают завести второго малыша, чтобы все решилось, но все потом становится хуже. Это их брак не спасает. И отношении Алисы и Егора тоже.

Какой можно сделать вывод по книге? Для меня она средненькая, не зашла. Серию точно продолжать не буду. Сама история легкая, местами веселая, я бы даже сказала местами ванильная. В общем на вечер, отключить мозг, не задавать вопросов и просто наслаждаться. Увы, у меня же не получилось...