Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 ноября 2023 г. 17:31

Я люблю читать книги об Арктике и Антарктике. Особенно документальные. Возможно, в этом есть некоторое неправильное удовольствие – я-то мирно чаек попиваю, а там что творится… Но на самом деле я уважаю этих людей и для меня не встает вопрос – а зачем они туда потащились, там же холодно и никакой практической пользы. Значит есть смысл. Не обсуждается.

Про печальную судьбу экспедиций «Террора» и «Эребуса» я тоже читала, но это было чисто информационное чтение. Художественное произведение читать опасалась – потому что тяжело бывает читать о судьбах людей, заведомо понимая, что все они смертники. (Потому не люблю «Титаник») Другое дело, когда читаешь, изначально понимая, что читаешь вымысел, это ставит нечто вроде барьера . Но тут-то речь идет о реальных людях – Крозье, Франклин, да не только руководство – все имена персонажей взяты из судовых списков «Террора» и «Эребуса» И тем не менее даже рассказ об испытаниях, выпавших на долю команд кораблей мог стать интересным.

Но для меня не стал. Наблюдать за неумолимой дорогой к гибели – не мое. Голод, холод, испорченные консервы, цинга – более, чем достаточно. К тому же не понимаю одного. Для чего автору понадобилось создавать жуткое доисторическое зло и добавлять его к страданиям моряков. Как я понимаю, им вполне хватило реальных страданий и реальных испытаний. Монстр просто не нужен.

У меня же с появлением чудовища роман превратился в типовой ловко скроенный боевик. И о переживании за судьбы моряков можно было забыть. Ну, очередной Кинг или Кунц.
Да и само поведение моряков порой казалось надуманным. Какое-то совершенно нелепое ощущение от шабаша, имитирующего карнавал. Вот поистине «Пир во время чумы». И совершенно закономерный ожидаемый финал – появление все того же доисторического монстра. Он должен был прийти по законам жанра.

По тем же законам жанра довольно вялое повествование к концу превратилось в крутой триллер с предательствами, изменами, каннибализмом и прочими страстями. Но было уже все равно, кто и как победит. Пляски смерти перед лицом смерти. И совсем разочаровал мистический флер последних глав. Все эти «духи-сподручники туурнгаиты, которые помогают шаманам восстанавливать порядок и гармонию»- это уже перебор. Как и жонглирование словами – ангаккуиты, тупилаиты, сайлагикстактуки и прочие ириналиутиты. Это полная каша, невнятно замешанная и невкусно сваренная.

Полное разочарование к финалу

Собери их всех.

Монстр просто не нужен.

Вот! Скрипач, как известно, не нужен! :)
Я задавалась точно таким же вопросом, когда читала эту книгу. И мне она в целом понравилась, очень захватывающе. Несмотря на объём я её за один день осилила. Но монстр... прям инородное тело, которое всё портит.

За один день? Юля, преклоняюсь!
Я начала очень бодро, а потом в какой-то момент стало невыносимо скучно.
Когда я поняла, что автор начинает украшать свое изделие маргариновыми розочками. Дешевыми, невкусными и ненужными.

Сама в шоке, Оль :) Но тогда карты удачно легли. Я была беременной бездельницей, вот и читала сутки без отдыха. Сейчас, к сожалению, такое в прошлом :)
Абсолютно согласна. И мне эта его мистическая составляющая совсем не нравится. Причём во всех книгах, что мне попадались. Мне кажется, автор вполне мог бы создать увлекательное произведение и без всей этой ненужной "изюминки", дар рассказчика у него определённо есть.
Мы, кстати, фильм по книге тоже посмотрели. Жутчайший. И существо там тоже лишнее :))

Ой, не потяну...
Я правда тут другую жуть посмотрела - второй и третий фильмы Браны про Пуаро.
Ты смотрела? После второго у меня был неудержимый смех

О, это и правда жуть. Меня не хватает на этот подвиг после первой части. А ты аж два фильма посмотрела! Но, знаешь, мне тоже кажется, что теперь я скорее буду смеяться, чем фыркать и расстраиваться. У Кристи же были слова "смешной маленький человечек", вот для меня это Брана, только в прямом смысле, без нежности.

Юль, помнишь в "Смерти на Ниле" финальная сцена с разоблачением? Так вот, там реализовано как "И одною пулей он убил обоих", и преступники в объятиях красиво сползают на пол и мы видим повязку на ноге у мужа ПОВЕРХ брюк!

Сразу вспоминается: "Глубоко копает!" :)))
Нет, такой маразм точно без смеха смотреть не получится. Я не знаю, как кого это всё рассчитано. Вернее знаю, и это точно не те, кто вырос на классике, знает и уважает её. А это всё для развлечения и якобы приобщения молодежи. Ни о каком новом прочтении, о котором стоило бы дискутировать, тут даже речи нет.

Они нещадно эксплуатируют популярность автора. И под этим соусом продвигают собственную некомпетентность

Вот! Именно так.

А ты "Царство льда" читала? (это к вопросу "люблю читать про Арктику").

Нет. Но зато я уже прочитала твою рецензию и закачала себе книгу)))
Спасибо!
Никой фикшн не сравнится с реальной историей, вот что я тебе скажу....

О, если закачала, то уже хорошо! Там правда круто, особенно сидя в теплой квартире под теплым одеялком такое читать попивая вкусный чаек.

вооот, у нас как раз сегодня снег выпал, такой основательный, по-зимнему настоящий...

Ваще кайф. У нас дня 3 назад выпал первый маленький снежок, а ночью оттепель и усе, снега нет.

Это было уже дней десять назад, упал и растаял. Теперь все, похоже зима пришла основательно