20 ноября 2023 г. 20:46

4 С музыкой по жизни

Чем заняться, если тебе скучно? Включить плей-лист и впасть в уныние. В книге рассказывается о француженке Аделаиде, 40+, которая рассталась со своим партнером после 7 лет совместной жизни. Обустроившись в новой квартире, она начитает поиск новой любви. Ее подруги активно ей в этом помогают.
Интересно, что каждая глава носит название какой-то песни, которая отражает основную тему.
Я увидела в книге две сюжетные линии. Первая - одиночество и поиск партнера, вторая – работа издательства и литературные сезоны. Аделаида в поиске все время. Кроме работы и посиделок с подругами у нее больше нет интересов. Все свободное время она мечтает о новых встречах, как, где это могло бы быть и с кем. И здесь автор предлагает различные варианты знакомства, указывая даже статистические данные. Скука и уныние сопровождают героиню везде. Неторопливый ход событий разбавляет и вносит немного драйва работа в издательстве, которая имеет, как оказалось, свой цикл и включает различные этапы и методы продвижения как автора, так и книги. Яркие герои - писатели, событийность, креативные сотрудники. Иногда проскальзывают и комичные ситуации. На протяжении всей книги всплывает описание, как отдельного героя, сердца Аделаиды, его самочувствия.
Повествование представлено словами автора без каких-либо диалогов. Больше похоже на хронологию событий. Для меня это оказалось непривычным для романа и не очень понятным. Финал показался скомканным и странным. Поднимаются темы одиночества, любви и брака. Что из этого возможно в 46? Послевкусие от прочтения – неоднозначное.