20 ноября 2023 г. 22:30

Не могу поверить, что я наконец-то освободилась от этой книги. Я испытываю огромное облегчение.

Главная героиня романа – Люси Сноу, простая, тихая и довольно робкая женщина, которая обычно избегает высказывать свои мысли, если ее не спровоцировать. В первой половине книги Люси кажется второстепенным персонажем собственной истории, поскольку она рассказывает о своих впечатлениях от пребывания в доме своей крестной матери миссис Бреттон. Эта часть книги очень обаятельна, но Люси скорее наблюдатель, чем центральный персонаж, который ведет повествование.

Люси Сноу не вызывает симпатии. Она замыкается в себе и никогда не признается в своих чувствах. Она многое скрывает от вас и прячет свои тайны. Она никогда не выражает в полной мере ни глубины своей боли, ни своей радости. Она всегда одинока, даже когда окружена людьми.

На протяжении большей части книги нет четкой сюжетной траектории, и повествование кажется бесцельно-эпизодическим.

К сожалению, я не могу сказать, что этот роман мне очень понравился. В нем нет ничего плохого, просто он показался мне скучноватым, а тема быстро надоела. Боже мой, как она затянута! Частично это, несомненно, связано с депрессией Люси (и Шарлотты). По ходу чтения мне тоже иногда хотелось покончить с собой. Но не столько сама депрессия тяготила меня, сколько то, какое время мы ей подвергались.

Личная оценка: 1/5