darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 ноября 2023 г. 22:48

4 А я бы заявил, что лучше думать о стрелах времени, чем не думать ни о чем.

Вот и подошел к концу мой моб, чтение было увлекательное и интересное, да и к этим книгам пришла бы не скоро, а тут раз и осилила за небольшой период, скромно горжусь собой.

Это третий роман Кабре в моей коллекции, читала у него Ваша честь и буквально в прошлом месяце Голоса Памано. Если сравнивать три романа, то последний понравился мне чутка меньше.

Измаил, а может быть и вовсе не Измаил, просыпается в больничной палате. Он ничего не помнит, выдает обрывками воспоминания лиц, книжных персонажей, но никак не может уловить, что произошло, почему он очутился в больнице.

Совсем недавно писала, что не хотела бы потерять память. Но читать или смотреть фильмы про такой феномен люблю, очень интересно наблюдать за поведением человека, за его реакциями и эмоциями. Кабре создает метафору в виде мотылька, который изо всех сил старается найти путь к свету. Так и Измаил мечется, переживает и старается вспомнить о своем прошлом.

Если так задуматься, то как же легко манипулировать человеком, который потерял память. Ведь ему будут доступны только обрывочные воспоминания, если повезет. Но как узнать, правду ли тебе говорят окружающие. А может это все выдумка или удобная история для третьего лица.

Приходилось переслушивать некоторые моменты, так как у автора отлично получалось играть с сознанием. Ощущаешь себя сначала в определённом потоке, а потом хлоп, ты уже не там. И нужно снова искать его, чтобы продолжить.

В этот раз решила слушать роман. И могу вынести лишь одно — Кабре нужно читать. Мне намного приятней было следить за его мыслями на бумаге. Дело, конечно, может быть в самой начитке, но проверять не буду.

Выбор читателей

Я сразу добавила этот роман в свой список чтения, когда увидела. «Я исповедуюсь» мне тяжело дался, но я была в филологическом восторге! Про потерю памяти тоже люблю читать. Это безумно интересно. Надеюсь, тоже скоро приобщиться и к этому произведению.

«Я исповедуюсь» мне тяжело дался, но я была в филологическом восторге!

Начинала читать, но не закончила. На что-то другое переключилась, а там так нельзя, надо перечитывать))

Надеюсь, тоже скоро приобщиться и к этому произведению.

Буду ждать отзыв, надеюсь, не разочарует)

Про потерю памяти тоже люблю читать.

Воспользуюсь возможностью и спрошу. А есть что-нибудь на примете, не откажусь от рекомендаций :D

Да, пожалуй, лучше начать с начала для полного эффекта.
Хм, насчет рекомендаций. Задумалась, если честно. Из понравившегося рекомендую С.Дж. Уотсон - Прежде чем я усну / моя рецензия — тут триллер что ли, нервничала я сильно, теряясь в догадках :-) ; Ёко Огава - Любимое уравнение профессора / рецензия — очень трогательная история о дружбе совершенно разных людей; здесь только частичная потеря памяти, кратковременная;
Вот эта книга очень понравилась, НО у неё специфический жанр, который не всем подойдёт (ММ). Should the Sky Fall; попалась на глаза, когда я искала книги про потерю памяти. И поскольку меня эта тема очень интересует, меня ничто не остановило. Мне просто понравилась концепция. Эта только на английском.

Вот! Надеюсь, что-то из этого понравится.

Я прочитал эту мракобесию про поросят, Измаила и его потерю памяти и понял, что Кабре не мой автор. Либо я слишком туп для его текстов, либо Кабре просто написал обыкновенную историю, про человека, который оказался в не том месте и в не то время. Какого-либо подтекста в этой ахинеи я не нашел. Хотя старался как мог)))