violet_retro

28 июня 2014 г. 14:43

Пытаться представить бесконечность вселенной непросто, но насколько же сложнее должно быть создание собственной вселенной с бесконечностью тщательно продуманных деталей! Тем не менее, Герберту это удалось, причем получилось у него преотлично.
В его мире можно жить, если собственный не нравится и кожа достаточно увлажнена, чтобы справляться с колючками песка пару недель подряд. В его мире необязательно умирать - все мы так или иначе хранимся в памяти, а некоторые даже восстают из неаппетитного чана.

Но стоит ли пытаться описать этот его мир? Пожалуй, нет. Если нужно описывать, то не нужно описывать. Так что это нужно просто читать. Захватывающее, непростое, долгое, динамичное, яркое, детальное, информативное, эмоциональное, запоминающееся, утомительное, уникальное, эталонное повествование. По сути, одна проблема из книги в книгу, просто ли делать выбор?, и сколько идей в каждой отдельно. Разные герои из книги в книгу, но разные ли?

Фантастика без всяких пыщ-пыщ за исключением того, что наверняка произойдет в процессе чтения в голове. Волшебно.

Простой способ определить, стоит ли читать "Дюну"

Простой способ определить, стоит ли читать "Дюну":
DuneFinal-o.jpeg

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" во имя баб, борща и Шаи-Хулуда.

Ветка комментариев

Я не думаю, что кто-то воспримет ее как единственно верное руководство к действию.
Ну и к тому же, в каком-то смысле это все-таки вполне себе семейная сага.

В каком-то смысле может и да, но так можно притянуть что угодно и куда угодно. Во всяком случае не в обычном понимании этого термина.

Тут можно снова вернуться к тому, что религиоведение в обычном понимании этого слова тоже не относится к "Дюне", как и многие другие пункты. Почему притянут исключительно этот?
Ну и вопрос выше, опять же, расскажите об "обычном" понимании термина.

Я не оспариваю религиоведение по той простой причине, что религия -- это вообще одна из центральных тем всего цикла. Академических понятий я и не требовал, как объяснял выше.
Я так думаю, когда человек слышит "семейная сага", ему на ум приходит что-то вроде "Сто лет одиночества", "Будденброки" или что-то в том же роде. То есть книги, где тема семьи является главной. Не будете же вы утверждать, что "Дюна" на них похожа? Здесь же от темы семьи только принадлежность героев к роду Атрейдесов. Семья как таковая автором не рассматривается. Почему я и написал, что это вводит в заблуждение.

Если вы представляете себе "Сто лет одиночества" при слове "семейная сага", это не значит, что их представляют себе все. У Золя, скажем, нет повторений о том, что это внук того-то персонажа, и потому он такой, родственные связи, скорее, просто прослеживаются. Так теперь Ругон-Маккары не семейная сага?
И уж тем более, я не могу понять, как именно этот единственный пункт вводит в заблуждение. Троглодита в книге ни одного. А что, если человек, прочитав этот пункт, захочет почитать про берберские пещеры, а в "Дюне" совсем не про то?

Не надо цепляться к словам, это просто пример. Я вам объяснил свое мнение: семейная сага -- это книга, где тема семьи является основной и ведущей. "Дюна" к таким не относится.
В случае с троглодитами юмор достаточно ясен, в отличие от оспариваемого мной пункта.

По-моему, цепляетесь к словам именно вы. Тема семьи является основной и ведущей у Золя?
И юмор здесь не местами, знаете ли, а просто в самой идее. Определять, стоит ли читать книгу, по блок-схеме, это уже смешно, даже смехотворно.

Тебе надо ещё пару блоков добавить, например: Выбираете книгу по блок-схемам на книжных сайтах?- Живёте в бункере в лесу?

Я не понимаю, как, учитывая то, что варианта Не читайте "Дюну" нет, вообще можно воспринимать эту блок-схему как руководство.

См. блок про бункер.

Носите ли вы шапочку из фольги в те часы, когда соседи греют в микроволновке бутерброды?

Знаете ли вы, что под кроватью Бука?

У меня был пеленгатор за окошком, ты врешь! Буки никакого нету!

Нет, ты сперва соль шутки объясни.

Соль - хлорид натрия. Употребляются также названия «хлористый натрий», «столовая соль», «каменная соль», «пищевая соль» или просто «соль».

А после какого слова смешно будет?

После кавычек.

Ржала как неистовый хлорид. Вот видишь, можешь же! А то какие-то лживые схемки впаривает общественности. Стыдно это, тем более, что крошка Ру тебя неоднократно вывел на чистую воду.

Конечно, вывел. По чему же мне еще ходить, как не по воде, если я Иисус и император и трико? Правда, сейчас мне больше хочется по потолку побегать уже.

То есть, ты муха. А ещё про саги какие-то рассказывает. Позор.

*довольно потирает лапки и тоненько, но зловеще смеется*

Бог-Император раздавит каждого, кто привирает ради идеи. Он мне сам вчера сказал.

я всю правду расскажу
я хожу и не хожу
я не это и не то
я пальто(с)

Ок, фрименов можно в шутку обозвать троглодитами. Но в чем же юмор в случае с пунктом "семейная сага", позвольте?

Нет, вы, наверное, все же троллите.

Так вы объясните, в чем тут соль шутки.

м
И юмор здесь не местами, знаете ли, а просто в самой идее.

То есть в угоду общей идее можно чуточку и приврать местами? Странно, что этот идейный юмор можно проследить во всех пунктах по отдельности, кроме обсуждаемого.

Это семейная сага.
Схема шутливая.
Вы зануда и надоели мне.
Прощайте.

Ок, вы сказали "семейная сага", значит так оно и есть.
Что и обсуждать-то с вами, если вы с первого комментария перешли на личности.
Удачи.

Во всех. Что смешного в пунктах про политику или религию? Хохотали до колик над каждой буквой. Вот вам правильная схема, не ошибетесь:
Shema_dlya_alternativno_odarennyh-o.jpeg
Пользуйтесь ей и идите с миром.

Спасибо, схоронил.