21 ноября 2023 г. 06:19

3 Интересно, если вам уж очень нужно

Если честно, я почти не читал современные книги, разве что Фредрик Бакман стоял у меня на полках какое-то время, но и его я продал, потому что... ну, поднимаются какие-то темы, есть какие-то персонажи, но всегда присутствует какое-то пластиковое ощущение ненастоящего. Когда читаешь Достоевского, каждого героя можно почувствовать, у каждого персонажа есть взгляды, идеи, внутренний мир. За кусочек Записок из подполья можно понять о мире больше, чем из таких книг, потому что они местами детские, местами сухие и пресные. Например, в этой книге 80% написанного - диалоги. Они написаны очень несерьезно. Когда главный герой говорит какую-то нелепицу, не происходит ничего важного, словно ее слова никто не воспринимает как действительность. Персонажи не реагируют так, как действовали бы реальные люди, они словно декорации, которые подыгрывают автору, который срочно хочет донести до вас идею. Книга кишит названиями психиатрических диагнозов, таблеток. Мне кажется, в этом - самое слабое место книги. Вперемешку с фразами из квантовой механики и всяческими отсылками на поп-культуру и философию, она начинает казаться вымыслом подростка, которому нечего сказать, помимо фразы: "Живите своей жизнью!". Увы, это можно выразить быстрее, чем за 400 страниц.

Однако, у книги есть и сильные стороны. У нее неплохой сюжет, который мотивирует увидеть себя, почувствовать себя и поверить в то, что ты можешь быть собой. Это не должно входить в рамки рецензии, но все же недавно я сам на себе почувствовал боль, какую можно ощутить от того, что ты не захотел быть собой, и книга заставила меня сопереживать герою и вывести что-то для себя. Она - не шедевр, не гениальное произведение искусства. Я бы сказал, что это пляжная классика со смыслом. Но в моей ситуации, мне было приятно прочитать что-то не очень сложное, но все-таки что поддержало меня в моей ситуации, помогло посмотреть на вещи с другой стороны.