bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 ноября 2023 г. 09:07

Лучшее на Лайвлибе

4 Вот мой 2007й

Очень интересный ажиотаж образовался вокруг этой книги. Мне стало любопытно, тем более - Клюквин! Не скажу, что я изначально была настроена в контру, скорее - со скепсисом.
Альтернативная российская история,которая отменяет Революцию - да, похожее я читала в серии про Четверг Нонетот. Я бы сказала, что в книге чувствуется микс 19го, 20го и 21го веков . Манеры 19го, настроения 20го, гаджеты 21го. Колдуны и чародеи манипулируют, воюют, подчиняют и сотрудничают с дивами - существами из Пустоши (очень хочется сказать - Сумрака))...
Мило, что действие происходит в Петербурге, но у автора помимо альтернативной истории - какая-то сильно альтернативная география Питера. Почему Крестовский остров-то - вблизи от центра??? Там ближе до Китая пилить! Такое ощущение, что подразумевался - Васильевский, который и на карте на форзаце изображен, и до центра с него доплюнуть можно. Я Ваську знаю - я там жила. И что-то это выключило меня на всю первую историю.
Ничего, выходящего за рамки того городского фэнтези, которое было у меня в базе - я вообще не обнаружила. Основа с "Пустошью" - прям из "Дозоров" Лукьяненко. Там же был и тигр, бродящий по городу. Ну а обласканный славой Кузя и их взаимодействие с главным героем... Напомнило любое фэнтези вроде Белянина - например, Андрей Белянин - Моя жена — ведьма , когда два "непримиримых" напарника вынуждены притираться друг к другу. Ну или история "герой/оруженосец". Милый, конечно, перс этот Кузя, позабавили главы его глазами - особенно в кошачьей форме. Трогательно, конечно, (деревянный мальчик) котик изо всех сил хочет стать человеком) Ну а его революционные настроения в третьей части заставили вспомнить, как Гермиона освобождала домовых эльфов с этим своим... Г.А.В.Н.Э.? Гы)
На первую историю меня прям выключило, и расчиталась книга только ко второй. Вот эта часть была ничего - хотя детективная интрига довольно легко расщелкивалась. Вот не позволила восторгаться книгой - плотноватость. Слишком много набивки: туда пошли, с тем поговорили. Много информации о магической основе и дивах - дается в формате лекции. Понятно, что некоторые сцены - просто дают затравку для продолжения. Но в третьей части какого-то напряженного экшена и действий - три главы из 14. Зато - тренировка!
Скажу - нормально. Обычное городское фэнтези по законам жанра, ровно посередине между "Дозорами" и Беляниным, взявшее все лучшее от предшественников. Возможно мне бы зашло еще меньше - но Клюквин! Единственное, что у меня всколыхнулось - ностальгия по нулевым. Вспомнилась атмосфера тех книг, когда я подобное читала, захотелось перечитать и пересмотреть "Дозоры" прям залпом. Идите на книгу с открытым сердцем - и будет вам читательское счастье с фэнтези, детективом, сильным мужским персонажем и крайне завлекательным помощником;)
Клюквин, конечно - царь и бог моих ушей... Как он это делает! Как он это делает? Тут он словно выступил сотворцом - потому что Аверин в его исполнении... По тексту мне он показался смесью Шерлока и Онегина - повернутый на работе трудоголик-профессионал, у которого своеобразные отношения с семьей и женщинами. У Клюквина получился - просто оживленный его голосом персонаж. Поначалу он - холодный и выдержанный, ну буквально как ледяной столб. Настолько начитано четко и сдержанно - даже в критических ситуациях. Но по ходу повествования - просто чувствуешь, как этот ледяной столб оттаивает. И это все сделал - чтец! Думаю - рекомендации тут даже излишне, но - от души гениально (начитано)).

Кто-то помнит Четверг Нонетот! ^^

Социалистический Уэльс - незабываемо!))

И даже любит! "Дело Джен..." меня очень приятно поразила, обязательно буду продолжать знакомство с серией)

Клюквин правда бог. С ним даже плохая книга будет хорошей))
помню когда смотрела сериал "король и шту" слышу знакомый голос.... баа, да он отца Горшка играет!
Вот что значит слуховая память))) этот голос я узнаю из тысячи))

Аналогично)))Его голос - с закрытыми глазами, а как он персонажей оживляет...

Книгу еще не читала, но: Про Крестовский остров - знаю петербуржцев, которые считают что Петроградка это как раз истинный центр. Если автор такой же, то от крестовского острова до "центра" и правда рукой подать :D

Интересная версия! Странно только, что на карте на форзаце его нет - не влез из-за колоритного Васильевского)

Точнее - южную оконечность его можно распознать, но взгляд сразу цепляется за котика.

Конечно же, имеется в виду Крестовский остров - в книге идет речь про элитное место, а не про демократический Васильевский. Даже если вы жили на последнем, это ничего не меняет.

А «Ангел западного окна» или «Молот ведьм» Лукьяненко случаем не напоминают? Тоже ведь у него слизано