AnnaSnow

21 ноября 2023 г. 10:57

4 Легкие деньги - плачевный конец!

Довольно интересная книга, с развязкой, которую явно не ожидаешь, плюс у автора очень легкий слог и текст, буквально, проглатывается, за пару часов. Но все же, вопросы связанные с сюжетом у меня были, вот они:

1) Почему отец не искал Норину и ее мать? Ведь они жили в одном городе, можно было нанять частного сыщика и узнать, где учиться девочка. Да, и как не знать, чем занимается твоя жена, пусть она и сбежала от тебя, а просто на все забить?! Это мне было абсолютно непонятно, если учесть, то Мел Девон занимал видный пост в банке и переживал за свою репутацию.

2) Далее, как могли отдать Норину, из закрытой, элитной школы непонятному мужику? Ведь, так называемый "адвокат" даже паспорт не показал. В реальности, его бы дальше ворот школы не пустили бы.

3) Затем, автор, периодически, вступает в конфликт сам с собой, при описании характеров своих персонажей. Так, Айрин описывают как прошаренную такую девицу, воровку мелкого масштаба, девушку отбитого главаря банды. И вот, вся она такая крутая, внезапно, верит на слово незнакомому человеку, который просто так обещает ей большие деньги. Даже, когда с ней делятся планом ограбления, она не видит подвоха в нем, что прежде всего рискует она, поэтому удивительно, что это она осознает в самом конце.

4) Почему мать Норины, понимая, что не тянет одна воспитывать нормально девочку, не обратилась за помощью к мужу, а решила, что выход - это пойти на панель?!

5) Почему полиция верит всему, что говорит Тики, даже не проверяя его слова? Ведь при расследовании важны факты, а не болтовня.

Собственно, на эти вопросы, ответов автор, увы, не дал.

О самом сюжете: в одном ночном клубе, якобы от передоза, умирает некая Мюриэль Марш-Девон. По информации, которую получает полиция, она наркоманка, занималась проституцией, но клиенты у нее были довольно богатые, хотя ей уже было под сорока лет.

Некогда, Мюриэль была женой приличного, молодого человека, Мела, родила от него дочь, Норин, но вскоре, супружеская жизнь ей надоела и она сбежала с богатым любовником, забрав и девочку. К несчастью, любовник погиб, а Мюриэль подсела на запрещенные вещества, она отослала, на оставшиеся деньги, девочку в закрытую, элитную школу и работала весь год, чтобы платить туда взносы. Норин не знала чем занимается мать, как и то, что из-за баловства с наркотиками, Мюриэль умирала.

Но, если, все это, казалось просто драмой одной женщины, то далее, из-за алчности других людей, данное событие превратилось в череду преступлений.

В книге автор, с самого начала, определяет плохих парней, так что ничего удивительного, в этом плане, ждать не приходится. А злодеями здесь оказались - Тики Эдрис, официант в ночном клубе и карлик, и его подручный-громила, Алджер. Вдвоем, они решают использовать несчастье Мюриэль, ради своего обогащения, ведь ее муж стал управляющим банка города. Ради этого плана, они идут на тройное убийство, похищают человека и разыскивают младшую сестру Мюриэль, Айру ( в одном из переводов, ее почему-то, назвали Ириной).

Их план кажется гениальным - грабить сейфы богачей, которые на год уезжают из города. Кажется, что все продумано, но гениальных планов не существует, и поэтому, человеческий фактор вносит резонанс в их замыслы. И вот, уже все рушиться, крошиться как печенье или опадает, как карточный домик ( кстати, одно из названий этого романа, в другом переводе "Карточный домик").

Конец, отчасти, драматичен, но вполне логичен - алчность не приносит счастье, деньги полученные на смерти невинных людей, тянут за собой - в пропасть. Книгу, не смотря на мои замечания, советую прочесть - это было легко, и большей частью, интересно.