21 ноября 2023 г. 11:37

4 У всей беды одно начало – сидела женщина, скучала…

Как часто в детстве или юности, читая, какое-нибудь произведение, где описываются балы, знать, прочие увеселения, мы думали, как было бы здорово блистать на подобных мероприятиях. В наших фантазиях мы всегда принадлежали высшему обществу и никогда не были какой-нибудь крестьянкой, обслугой.

Так и Эмма, дочь фермера, вышла замуж за доктора – Шарля Бовари. Жизнь неспешно текла своим чередом, пока они не попали на бал, данный их соседом. С тех пор жизнь Эммы потускнела.. Она нашла свое место, там она должна быть - блистать на балах, вести светскую жизнь, а не вот это все. С тех пор каждый день кажется ей скучнее и серее предыдущего. Ничто не радует, она потеряла покой, Шарль так вообще раздражает. Хотела родить сына, а получилась дочь – еще одно разочарование. Ее Эмма отдала кормилице на воспитание, потому как у нее куча дел – пострадать, постенать, попенять на судьбу.
Все так и продолжалось до того прекрасного дня, пока она не встретила Родольфа Буланже – любовь всей ее жизни. Она уверена – это судьба, он же видит в ней лишь очередную победу на любовном поприще. И чем скучнее ему становится, тем больше она пытается задушить его своей любовью. Она строит планы побега, мечтает жить с ним где-то далеко. В конце концов он сбегает от нее. И снова уныние, депрессия, вселенская тоска, мир не мил, надежды рухнули, жизнь кончена.
Спустя какое-то время, она едет с супругом в театр и там встречает Леона – парнишку, который был без ума от нее долгое время, и которого она находила недостаточно подходящим. А тут вдруг искра, страсть, безумие… Да к тому же так делают в лучших домах Парижа, а значит и она вполне может себе это позволить.

Она жеманилась. Потом сказала серьезно:
- Это очень неприлично, вы знаете?
- Почему же? – возразил клерк. – в Париже это постоянно делается!
Эти слова, как неопровержимый аргумент, заставили ее решиться.

И вроде спустя какое-то время приелось ей все это и остановиться никак нельзя. Вся эта увеселительная жизнь очень ей по душе. Она тратит деньги, заработанные нелегким трудом супруга, направо и налево, не задумываясь о последствиях, а последствия обязательно будут. Ну а когда они наступают, а все те, кто клялся ей в любви, отворачиваются от нее, она не находит иного выхода, кроме как сделать то, что она сделала. Бесконечно эгоистичный поступок, сделанный не от безысходности, а просто из трусости, что ее муж в очередной раз окажется лучше, чем ей хотелось бы думать, и ей придется с этим мириться.

Шарль же любит ее до потери пульса слепой всепрощающей любовью. Готов на любые траты, лишь бы порадовать ее, влезает в долги, работает с утра до ночи, исполняет любые прихоти и капризы, но все не то. Не вызывает он у нее трепета и бабочек в животе, недостаточно красив, пальцы толстые и прочее, прочее, прочее. Он возвел ее на пьедестал и разве что не молится на нее, видит только хорошее.

Жаль только их дочь, которая осталась одна в этом мире, в нищете и прозябании, потому что родители были слишком заняты своими личными трагедиями, чем ею.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!