keep-a-book

21 ноября 2023 г. 12:42

3.5 "... существует страх двух видов: высокий от чрезмерного воображения и низкий, идущий прямо из кишок"

Недалекое будущее, Европа задыхается от волны террактов, власти придумывают все новые и новые способы их предотвращения, но террористы снова их обходят. На фоне общей паники и тревожности в Неаполе происходят 12 убийств иностранных туристов, которые никак между собой не связаны, да и большой вопрос убийства ли это. Бывшему американскому астронавту поручают это расследование, но чем больше он выясняет подробностей, тем страннее выглядит картина. Общего между убитыми оказывается немного - все они не говорили по-итальянски, были лысыми, страдали аллергическим насморком, у них не было диабета. Очевидно, что просто бредовый набор сведений. Так как же найти разгадку?

Мне показалось, что этот роман Лема своеобразная пародия на традиционные детективы с их дедуктивным методом и железной логикой, когда сыщик обнаруживает несколько фактов, подводит их под одну платформу с помощью логики и объявляет убийцу. Лем как бы смеется над Пуаро и Холмсом вместе взятыми, говоря "а вот вам факты, лишенные логики, и что теперь вы будете делать? Думаете, мир настолько прост, что подчиняется одним вашим логическим законам? Ха-ха, смешно". И предлагает такую разгадку в финале, что челюсть отваливается, и понимаешь, что да, Пуаро бы потерпел поражение, а мир и правда не прост.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!