21 ноября 2023 г. 13:43

5 Большая трагедия маленькой души.

Самая отвратительная для меня лично история у мастера Кинга. Да, это "Кэрри". Она совсем небольшая, но прямо источает яд и негатив.

Это история девочки-подростка Кэрри Уайт. Она терпит унижение и насмешки буквально от всех окружающих её людей. И в один прекрасный день сила, которая спала в ней, просыпается и городок, в котором она жила утонет в кровавой расплате.

Я вполне понимаю бедную девочку, её гнев ужасает, но и другого выхода у неё просто нет. Ненависть, страх, боль - все это годами копится внутри её души. Даже дома, рядом с самым родным человеком, с матерью она не находит утешения и покоя.

Её мамаша - это вообще полный трэш. Маргарет Уайт - больная на голову, свихнувшаяся на религиозной почве садистка. Кэрри с рождения воспитывалась в атмосфере психического и физического насилия. Это ужасает больше всего. Сколько на свете таких же семей, где ребёнок становится "заложником" таких фанатиков. Кинг довольно живописно показал уклад такой жизни.

Ещё одна сторона - школьный буллинг. Именно со стороны девочек. Жестокие, изощренные издевки день за днем. Это очень актуальная проблема и в наши дни. Подростки часто не видят границ дозволенного не думают о последствиях своего поведения.

Сухие факты из книг и интервью после случившегося в городе только добавляют какого то пренебрежительного отношения к судьбе Кэрри. Никому нет дела до того, что испытала за свою короткую жизнь эта невзрачная девочка. Это так чётко показывает сцена в кабинете директора школы, после инцидента в душе. Она, как тень и многие, наверное, хотели бы, чтобы её просто не было.

Перечитываю не впервые, но каждый раз ужасаюсь и думаю, а возможно ли было помочь Кэрри или всетаки нет и её психика и жизнь были сломаны обстоятельствами и окружением.