21 ноября 2023 г. 13:53

4 Противостояние или капитуляция?!

Любопытство вызвала тема книги: кочевники. Они по доброй воле пошли путешествовать? Как Шерил Стрейд а "Дикой", проживая какую-то травму?
Оказалось нет.
Начало я восприняла оптимистично: люди сделали свой выбор, отправились в автомобильное пуьшествие, совмещая с врменным заработком, чтобы еще хлеб с маслом есть. Но, если снять очки романтизации, реальность угнетающая: отказы на предприятиях, преклонный возраст, капитальная нужда в деньгах, выселение из дома, долги по кредитам. Такова экономическая и социальная ситуация в США. Вспомнила героинь Драйзера, как они ходили по Чикаго и другим городам Америки и искали любое рабочее место.
Журналистка Брудер провела многолетнюю и кропотливую работу по исследованию жизни кожевников. Да, человек выживет в любых условиях, даже в автофургоне с минимумом удобств, но надо назвать это своим именем: отсутствие социальной защищенности пенсионеров.
Если взять за припер Линду, в России нежелательны, но допустими долги по ЖЭК+долги по кредитам. Чтобы выселить человека из квартиры (пусть, находящейся в ипотеке) сложно. Необходимо в судебном порядке доказать финансовую несостоятельность гражданина, затем отсудить квартиру и продать ее с торгов. Банк всё равно останется в плюсе, но обычно, можно договороиться с банком.

Неравенство по половому признаку: "По данным переписи 2015 года, из всех одиноких пожилых женщин чуть ли не каждая пятая живет за чертой бедности. Таких женщин в Америке почти вдвое больше, чем мужчин (2,71 миллиона и 1,49 миллиона соответственно). А если говорить о социальных выплатах, то женщины в среднем получают в месяц на 341 доллар меньше из-за более низких отчислений, разницы в зарплатах, о которой обычно не говорят. В 2015 году на каждый доллар, заработанный мужчинами, приходилось 80 «женских» центов."

Интересный момент для рассуждения о том, что родитель остается без крова и обращается за помощью к детям. Повезло, если дети добились успеха; неповезло, если они сами, без пяти минут кочевники.

К сожалению, конец книги вызвал чувство беспросветности положение кожевников. Если в начале, они казались сильным новым племенем, то под конец, я поняла, что это очередные отступники от системы,и даже их благородные порывы выражающиеся в постройке экодомов и экономии природных ресурсов не победят запущенный механизм переработки человеческой личности.
Жаль, но пока система сильнее
Закончилась книга печально, тревожно и бесперспективно. Кочевники умирают в дороге и об этом узнают не сразу. Одни копят на клочки земли в опасных регионах страны, другие продолжают колесить, холодея при мысли о безвестной смерти в пустыне. Ужасно.