21 ноября 2023 г. 17:23

4 Эгоистичный бог, или Докинз как иллюзия

В «Эгоистичном гене» Ричард Докинз отвечает на многие вопросы жизни, вселенной и всего такого. И я охотно соглашусь с тем, что бытие живых созданий – это перманентная репликация с перманентным же эволюционированием. Вообще вклад Докинза в эволюционную биологию – едва ли не самый значительный со времен Дарвина. Да уже за одну концепцию мемов он заслуживает внесения во все научные анналы. Но вот ответ на самый главный вопрос в докинзовской интерпретации получается лукавым и крайне неубедительным.

Итак, что заставляет все сущее самовоспроизводиться и улучшаться? Якобы некий слепой закон самосовершенствования, в соответствии с которым действует ген. Гены, в свою очередь, заставляют животное выживать, чтобы обеспечить их собственное выживание, а животное борется за жизнь, чтобы выжили его гены. Сами гены, с одной стороны, материальны, а с другой – это не какие-нибудь паразиты или вирусы, а практически абстракция. У них даже инстинкта как такового нет.

Как выйти из подобного замкнутого круга, Докинз не говорит. И если следовать его логике, можно сказать, что его книга получилась благодаря тому, что буквы эволюционировали в слова. В некотором смысле так оно и есть, но произошло это не само собой, а под действием определенного закона и определенной воли, которая применила этот закон и поддерживала его действие в процессе написания.

Не читал «Бог как иллюзия», но могу с высокой долей вероятности предположить, что все его многостраничные аргументы сводятся к отрицанию примитивного креационистского (и, кстати, глубоко западного, рационалистического по духу) представления о Боге как о сверхъестественном существе-творце, создавшем вселенную и управляющим ей по сию пору. Если же отвлечься от понимания Бога как всемогущего благообразного дедули на облачке, а Дьявола как рогатого краснокожего качка, живущего вместе со своими миньонами среди магматических горных пород, картина получается примерно следующая.

«Бог» – это закон, логос, а также связанная с ним «правильная» энергия порядка, которые и побуждают «божьих тварей» реплицировать и эволюционировать. А «Дьявол» – искаженная информация, хаос, энтропия, под действием которых происходят мутации, заболевания, поведенческие отклонения, и прочие «незапланированные» нарушения. Это вечное противоборство за изначально мертвую материю и называется жизнью. И именно этому учат все религии, если не воспринимать их буквально.