Knigomage

21 ноября 2023 г. 19:02

5 Уникальный мир с юморком и приключенческими вайбами

ЗДРАВСТВУЙ, ДЖИМ! Дай на счастье мне тонну своих книг! Именно такая мысль может вас настигнуть после прочтения первой части истории «Кодекс Алеры. Фурии Кальдерона». Новый для меня автор, который, тем не менее, уже давненько на слуху, вписался в топ любимчиков буквально «с первой строки».

Что мы имеем: новый мир, населенный магическими существами, - фуриями. Они относятся к разным стихиям, покоряются заклинателям, а также - есть дикие, готовые накинуться и разорвать любое живое существо. Все это происходит в могущественной Алеранской империи, раздираемой заговорами и опутанной интригами. Первый курсор Амара отправляется на разведку к предателям, но оказывается у них в лапах, а когда пытается спастись, натыкается на подростка Тави. С этого момента их пути уже не расходятся. Вот так просто описала, а на самом деле там сюжет так закручивается, что от книги просто не оторваться!

Помимо качественного фэнтэзийного сюжета, способного захватить фаната волшебных миров, вас ждут необычные расы, битва стихий, приключения, крупномасштабные сражения, битвы заклинателей, семейные споры, а также - внезапные миролюбивые твисты посреди кровавой бойни. Интересные и не скучные персонажи, за которыми хочется следить, передряги, куда они попадают заставляют порой задержать дыхание и читать-читать-читать!

Возможно, кому-то покажется эта книга подростковой, в коей-то мере это так и есть, правда всяких неприятных подробностей там хватает. Еще автор отличается приятным и простым юмором, и даже всяческие штампованные хохмы гармонично встраиваются в историю и дают повод лишний раз улыбнуться. Драматизма тоже хватит, но я бы сказала, что это почти позитивное фэнтэзи с уклоном в адские переживания. Хорошо, просто и хорошо. И слог авторский мне понравился.