21 ноября 2023 г. 20:07

Итак, Голодные Игры позади, и теперь перед Китнисс встает новая и не менее сложная задача — доказать свою лояльность Капитолию. Как убедить правительство, что попытка двойного самоубийства — лишь желание выжить, а не акт неповиновения системе? Как убедить всех, что любишь одного, когда в мыслях — другой? Как уберечь родных от беды, когда кольцо недоброжелателей становится теснее, а удавка на шее — все туже? И когда, казалось бы, все понемногу начинает проясняться, весть об участии в масштабной Квартальной Бойне между победителями всех прошлых Игр — словно насмешка надо всем, за что боролись Китнисс и Пит...

Скажу сразу, вторая книга мне понравилась значительно больше первой. Во-первых, сюжет «И вспыхнет пламя» мне был почти неизвестен, в отличие от первой части. Следовательно, я примерно догадывалась, но не знала наверняка, чего мне следует ожидать от его развития.

События развивались постепенно, но если в первой книге основной целью было показать сами Игры, условия выживания и ту острую конкуренцию, которая мгновенно возникла между борющимися за выживание трибутами, то во второй части значительное внимание уделено описанию быта и повседневных проблем.

Я сполна прониклась атмосферой страха, угнетения, уныния и тревоги, которой пропитался каждый уголок Двенадцатого дистрикта. Не перегружая читателей лишней информацией, Коллинз смогла в нескольких метких фразах описать основные возникшие перед дистриктами проблемы, передать ощущение тревожного ожидания и витающего в воздухе нешуточного напряжения в преддверии настоящей революции.
Многие персонажи раскрываюся заново — становится больше известно о семье самой Китнисс, о ее броши с пересмешницей, о Хеймитче. Появляются новые персонажи, которые приковывают к себе внимание, такие, как Финник (моя новая любовь — прости, Гейл!), Бити, Мэгз, Джоанна , Плутарх Хевенсби. Они раскрываются довольно постепенно и сложно решить сразу, стоит ли им доверять, но ситуации, в которых они все вместе оказываются, буквально не оставляют времени для сомнений.

Любовная линия плавно подошла к любовному треугольнику, но должна признать, мне во всей этой ситуации кое-что понравилось... А именно то, что Китнисс не идет на поводу у эмоций. Точнее, не совсем так, на поводу она идет, все же девушка весьма импульсивна, но при этом она руководствуется не столько сердцем, сколько умом — она имеет чёткие позиции, знает, что ей нужно и что для неё на первом месте. Китнисс — не какая-то там влюбленная дурочка, которая не может думать ни о чём ином, кроме крепких объятий на мускулистой груди своего невольного возлюбленного. И эта чёткая позиция в ней мне очень и очень нравится.
Да, возможно, эта рациональность слишком жёсткая, так как придаёт поступкам Китнисс изрядную долю рассчетливости, однако это является закономерной частью ее жизненной позиции, воспитания и той обстановки, в которой она родилась и жила.
И кстати, если в первой части я — как человек, привыкший симпатизировать тем, кто во френдзоне, хотела побольше узнать про Гейла, то теперь я поняла еще кое-что важное: Китнисс не любила Гейла как мужчину. Она скорее убедила себя в том, что она должна любить его больше, чем Пита, потому что союз с Питом был больше навязан Капитолием. Нежелание следовать чужим правилам вызывало у нее протест, поэтому у неё не было даже повода задуматься и сравнить свои чувства. Лишь на Арене, отпустив Гейла, она получила такую возможность. И думаю, что теперь её чувства вполне искренни.

Жаль только, что закончилось всё... на такой вот ноте. Но финал не оставляет ощущения негатива или безнадежности, после него хочется немедленно хватать третью часть и узнавать, что же будет дальше. Как Китнисс и ее товарищи по несчастью попадут в Тринадцатый дистрикт? Насколько далеко зашли мятежи в других дистриктах, и когда же начнется полноценное восстание? Что будет с Цинной, Дарием, Джоанной и, самое главное, Питом? И как, когда и при каких обстоятельствах они с Китнисс встретятся вновь?

Чтобы это узнать, придется читать дальше.