Grozabab

28 июня 2014 г. 21:55

Не буду писать в начале большими красными буквами «СПОЙЛЕРЫ!!!», потому что они (что по форме, что по содержанию) содержатся в заголовке этого, с позволения сказать, сочинения.
«Дневники принцессы» представляют собой некую помесь «Дневника Бриджит Джонс» и «Вверх по ведущей вниз лестнице»: авторша твердо решила наваять хорошо продаваемую нетленку и воспользовалась для этого испытанными ингредиентами. С горечью следует признать, что своей цели она достигла.
Что мы видим, едва успев открыть книжку? Главная героиня – обычная 14-летняя американская школьница (которой вот-вот предстоит узнать, что ее мамаша-одиночка, вольная художница, когда-то согрешила не просто с папой, а с принцем карликового европейского государства, в результате чего деточка обязана со временем стать принцессой. Что же творится в голове у этой пигалицы? Больше всего ее волнует отсутствие сисек. И вот такие личинки человека, чуть повзрослев, требуют от нас, чтобы их любили за душу и ум, а не за выросшие сиськи! С чего бы это? Душа у Миа покамест заключается в ее трепете из-за того, что некий мальчик-зайчик, голубоглазый блондин (ну конечно), случайно сказал ей в магазине «Привет», а ум – в терзаниях из-за двойки по алгебре. Причем ее не собственная непроходимая тупость огорчает, а то, что учитель алгебры замутил с ее же мамашей. Идеал ГГ – Бритни Спирс, омфг.
Содержание не имеет смысла пересказывать, там все то же: сиськи, свидание, алгебра, папа, мама, сиськи, подруга, бабушка, брат подруги, сиськи, алгебра.
При этом мне, например, совершенно непонятно, к КОМУ она обращается?! «Если вы понимаете», «если хотите знать мое мнение», «вы понимаете, что я имею в виду?». И это все типа дневник. Который якобы никто не должен прочесть. О женщины! Вы лицемерите даже наедине с собой!
Девочка, воспитанная телевизором, свой лексикон почерпнула из передач типа «Магазин на диване»:

Интересно, почему я всегда так хорошо провожу время, когда ночую у Лилли? Не то чтобы у них были какие-то вещи, которых нет у нас, скорее, наоборот, у нас с мамой все лучше. Например, у Московитцев телевизор принимает только два кабельных канала с фильмами, а я воспользовалась последним специальным предложением от «Тайм Уорнер Кейбл», поэтому у нас дома есть все их каналы, а еще «Синемакс», «Шоутайм» и еще много чего, и все это — по невероятно низкой цене, всего за 19,99 доллара в месяц.

Нормально это, как по-вашему? Но, может, ей не чужды и человеческие чувства? О да. Авторша сладострастно расписывает, как ее героиня потеряла голову из-за того, что вроде бы понравилась мальчику. Подсказывает модель поведения, понимаете? Зла не хватает. И юмор в сочинении М. Кэбот очень неприятного свойства: дать самому тупому читателю почувствовать себя умнее ГГ. У нас этим г-жа Донцова занимается. Что, видимо, и объясняет ее непреходящий успех.
Единственный проблеск здравого смысла – в том, что для подростков родители до поры до времени остаются бесполыми существами, и когда обнаруживается, что это не так, драма не заставляет себя долго ждать.
Вот за что я автору руки бы оборвал с наслаждением – за болезнь папы-принца. Она явственно символизирует кастрацию, что автоматически переводит мечтающую об этом пейсательницу в разряд воинствующих феминисток, которые в моих глазах звания человека не заслуживают.
Хорошо, ладно, сама сочинительница пусть себе думает что хочет, флаг ей в руки и электричку навстречу, но ведь она хитра, подла и злонамеренна. Она вторгается в зачаточные мозги девочек-подростков, льет им в уши патоку мимими, натурально кует из них будущих потребительниц лавбургеров! Чтобы это дошло даже до самых непроходимо тупых читательниц, Мэгги К. вбрасывает в свое повествование «краткое содержание» романчиков, которые почитывает новоявленная подружка ГГ по фамилии, что примечательно, Баба (ну, на второй слог ударение, какая разница), и завершает книжку лошадиной дозой саморекламы.
Короче, я был неприятно поражен до глубины души, когда увидел эту крайне вредную книжку в подборке Книжный "ТОП 200" по версии BBC Кому это в голову пришло туда ее внести?!?!11
Лично я голосую за скорейшее предание ее огню.

А, да. Один веселый момент в этом чтении (чего не сделаешь для родной команды!) для меня все-таки был. Эпизодический персонаж книги – директриса Гупта… Gupta ?! :) ты что-то скрываешь, друг!

Прочитано с отвращением и негодованием в ходе шестого тура игры «Долгая Прогулка» исключительно ради команды «Шапочка из фольги»

Целиком и полностью разделяю ваше мнение. Книга отвратительна!

Простите, вы больны?