21 ноября 2023 г. 21:29

5 Идеальны только статуи (с)

Можно ли создать условия для возникновения влюбленности, ответив всего на 36 вопросов? Трем старшеклассникам предстоит на практике проверить, возможно ли это. С подачи Паши, участвующего в конкурсе, где главный приз – обучение в Гарварде, Надя Строгановская и Дима Декабристов решаются помочь однокласснику и соглашаются на эксперимент, тема которого выбрана случайным образом. Эксперимент, который может изменить их судьбы. Аннотация заинтриговала, а значит – покупаю.

Это совершенно школьная и немного наивная история, но сюжет заставляет с напряжением следить за событиями и преподносит сюрпризы. Своеобразный роман о взрослении в стиле Аси Лавринович, но мне понравилось. Я хоть и взрослая, но с удовольствием окунулась в  воспоминания о своем 11 классе, о той весне, когда сердце билось чаще в ожидании и первой любви, и поступления в институт... Хорошо описаны внутренние переживания героев, их метания между зарождающимися чувствами и дружбой, их опасения и эмоциональный подъем. Даже удивительно, что эту книгу написал такой молодой человек (Зина Кузнецова учится в Литературном институте). Хотя, может быть, это и помогло, школьные годы еще не так далеки и все эмоции свежи, но уже успели «отлежаться» и стать материалом для работы с текстами.

Персонаж, который отозвался у меня больше остальных – Паша. Хотя... Выбрать сложно, эмоции вызвали все герои. И все напомнили о юности, в каждом как будто есть частичка тех, кого я знала раньше.